Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

АВТОВАЗ наладит производство автомобилей без импортных комплектующих

На рынке в ближайшие месяцы появятся специальные версии некоторых моделей LADA.

АВТОВАЗ наладит производство автомобилей без импортных комплектующих
АВТОВАЗ наладит производство автомобилей без импортных комплектующих

Первой должна выйти на рынок «импортозамещенная» версия Granta, которая останется без ABS, ESP, подушек безопасности и системы экстренной связи «ЭРА-ГЛОНАСС». Кроме того, модель лишится одного или двух датчиков кислорода в выпускной системе, в результате чего экологический уровень понизится с нынешнего «Евро-5» до «Евро-2». Станет проще блок управления двигателем и его прошивка. Пул поставщиков Renault для этой модели заменят исключительно российскими компаниями. Под такие упрощенные автомобили Минпромторг РФ планирует ввести послабления в технический регламент.

Напомним, для производственных площадок АВТОВАЗа импортные комплектующие составляют около 20%. Как сообщил ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, АВТОВАЗ подготовит приказ о создании единого автосборочного производства на базе трех ныне действующих. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24».

«Это дает большую возможность для маневра трудовыми ресурсами, по той или иной линии, которая будет укомплектована всеми необходимыми деталями, комплектующими», – отметил он.

На сегодняшний день в Тольятти работают три автосборочных линии, производственная мощность которых составляет около 1500 автомобилей в сутки. Все три линии прошли модернизацию и работают в соответствии со стандартами Renault Group. АВТОВАЗ сегодня – предприятие полного цикла, с собственной металлургией, прессовым производством, мощностями по изготовлению автокомпонентов, включая силовые агрегаты и шасси. Научно-технический центр АВТОВАЗа позволяет провести полную разработку автомобиля, от дизайн-проекта до подготовки к серийному производству.

Автор:
Читайте нас: