Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Объясняем Башкортостан
15 Декабря 2022, 10:01

Радий Хабиров рассказал о главных событиях первого дня Международной недели бизнеса

Глава Башкирии рассказал журналистам о главных событиях первого дня Международной недели бизнеса, которая проходит в Уфе с 14 по 16 декабр

Радий Хабиров рассказал о главных событиях первого дня Международной недели бизнеса
Радий Хабиров рассказал о главных событиях первого дня Международной недели бизнеса

Он отметил сотрудничество с «БСК», назвав его серьёзным, надёжным партнёром. На этом крупном предприятие работает более восьми тысяч человек. Выручка БСК составляет почти 50 миллиардов. Также глава региона выразил признательность руководителям «БСК» за ликвидацию накопленного экологического ущерба и за помощь, которую она оказывает республике. Значительная её часть направлена на поддержку наших военнослужащих.

Радий Хабиров рассказал, что в рамках Международной недели бизнеса республика подписала концессионное соглашение с группой «Эталон» по строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. И пояснил, что идея строительства кампусов, которую определило Правительство России, предполагает обязательное участие внебюджетных средств. Капитальный грант на уфимский кампус – почти 12 миллиардов рублей – из федерального бюджета уже есть. Республике необходимо было найти собственные средства – 3,6 миллиарда рублей на четыре года.

И нужно было найти партнёра, который вложит внебюджетные средства в рамках концессионного соглашения. Поэтому мы подписали соглашение с «Эталоном». Это было нужно для того, чтобы приступать непосредственно к строительству. Что касается первой очереди, определённые виды работ уже выполняются. IQ-парк нам нужно сдать в декабре 2023 года. После подписания соглашения усиленными темпами начнётся работа над второй очередью проекта. Сейчас нужно переходить к проектированию, чтобы уже в конце 2023-го или в 2024 году приступить к строительству основного блока кампуса.

Автор:
Читайте нас: