Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Администрация
9 Июня 2020, 15:35

Забота о сохранности документов - дело важное

Сегодня отмечается Международный день архивов. Этот праздник был учреждён Международным советом архивов (МСА) в ноябре 2007 года. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА.

Этот праздник был учреждён Международным советом архивов (МСА) в ноябре 2007 года. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА.
Для жизни общества роль архивов трудно переоценить. Будучи своего рода информационными центрами, они обеспечивают доступ к ретроспективной документальной информации, содействуют в решении задач социально-экономического развития, эффективного государственного управления, а также обеспечивают научное познание прошлого.
Накануне праздника муниципальные архивисты района справили ещё одно новоселье - завершён ремонт во втором корпусе архивного отдела. Он расположен по адресу: ул. Ленина, д. 160а (бывшее здание БТИ).
- Необходимость выделения дополнительного помещения возникла в связи с ежегодным увеличением принимаемых на хранение документов, - рассказывает начальник архивного отдела Ильмира Файзуллина. - Помещение, занимаемое отделом по адресу: ул. Смоленская, 189 общей площадью 353,8 кв. м, загружено полностью даже с учётом всех неприспособленных помещений - коридоров, читального зала, фойе.
Напомним, отдел переехал в данное здание в 2011 году. В тот период все документы умещались в архивохранилищах площадью 188 кв. м. За восемь лет работы фонд документов увеличился с 31 до 45 тыс. единиц, в год прибавлялось в среднем две тысячи и снова потребовалось расширение.
- Благодарны главе администрации района Р. Н. Шамсутдинову, который при первом же обращении распорядился о выделении дополнительного помещения для архивохранилищ, - говорит Ильмира Юлаевна. - Также из бюджета муниципального района направлено порядка одного млн рублей на проведение капитального ремонта, оснащение помещения. Сейчас дополнительные архивохранилища соответствуют всем предъявляемым требованиям по хранению документов. Спасибо руководству и работникам строительной фирмы «Вавилон» за качественно выполненный ремонт.
Радость архивистов понятна, ведь обращения граждан и юридических лиц возрастают с каждым днём. К слову, за последние три года запросы увеличились практически в пять раз, ещё электронный документооборот прибавился. А чтобы исполнить их оперативно, необходимо постоянно совершенствовать работу. Это на первый взгляд кажется, что в архивах труд скучный, на самом деле каждому из нас хоть раз в жизни приходится обращаться сюда за той или иной информацией. И поэтому важно, чтобы нужный документ был в сохранности долгие годы.
Поздравляем хранителей истории с очередным новосельем, профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов!
Фото Г. Ишкининой.
На снимке: Руководитель строительной фирмы «Вавилон» Айрат Габдуллин докладывает о проделанной работе главе администрации района Рустэму Шамсутдинову.
Читайте нас: