Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Администрация
21 Января 2021, 17:31

Среди лучших в республике

В Правительстве Башкортостана подвели итоги Года эстетики населённых пунктов, который был объявлен в республике в 2020 году. Среди муниципалитетов, достигших наиболее значимых результатов, III место завоевал Мелеузовский район.

В Правительстве Башкортостана подвели итоги Года эстетики населённых пунктов, который был объявлен в республике в 2020 году. Среди районов, достигших наиболее значимых результатов, III место завоевал Мелеузовский район.
Как отметили организаторы, центральным мероприятием Года эстетики стало восстановление, а в некоторых населённых пунктах и создание системы Дней чистоты. В период с марта по октябрь 2020 года было проведено 28 Дней чистоты, в которых еженедельно принимали участие свыше 50 тыс. чел., в том числе работники организаций, волонтёры, студенты. В городе и районе в течение года в рамках Дней чистоты выполнялись работы по очистке от снега, наледи, мусора, сухой травы тротуаров, территорий памятников и скверов, кладбищ, покраске заборов, побелке бордюров, посадке цветов.
Кратко отметим те моменты, которым было уделено внимание в нашем муниципалитете. По данным отдела ЖКХ администрации района, в течение года отремонтировано 5,6 км заборов, установлено около пяти км новых ограждений. Территорию города и сельских поселений украсили 1234 кв.м новых и 5723 кв.м отремонтированных газонов и цветников. Проведено устройство новых тротуаров - 1286 м (100%), ремонт имеющихся - 923 м (100%).
Продолжилась архитектурно-художественная подсветка зданий и сооружений. В прошлом году работу в данном направлении провели ООО «Водоканал», АО «Мелеузовские тепловые сети», ООО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат», городской Дворец культуры, магазины. Нанесено граффити на двух зданиях в г. Мелеузе.
Хотя по республике отметили ограниченный объём финансирования программы модернизации уличного освещения, у нас в данном направлении сделано многое: установили 119 дополнительных светильников, заменили - 138.
В рамках Года эстетики продолжалась работа по вывозу брошенных и разукомплектованных транспортных средств. Проведены замена и благоустройство контейнерных площадок.
Также значимым событием тематического года стал марафон «Зелёная Россия - Зелёная Башкирия». Результаты этой широкомасштабной акции признаны лучшими в стране.
«Год эстетики в республике - это только старт начатой широкомасштабной деятельности. Точку мы не ставим. Совместно с муниципалитетами продолжим работу по формированию устойчивого тренда чистоты и порядка в наших населённых пунктах», - подытожил Глава республики Радий Хабиров.
Читайте нас: