Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
АПК
29 Января 2021, 14:10

Хорошо трудился - признания добился

Он получил в подарок за добросовестный труд автомобиль, часто поправляет здоровье в санаториях, зарабатывает хорошо... Где найти такую работу и какими профессиональными качествами надо обладать - знает Азат Халикаев...

За трудовой деятельностью героя сегодняшней публикации наблюдаю несколько лет. Пару раз порывалась написать о нём статью, но каждый случай он скромно отказывался, спешил на рабочее место. Даже с торжеств, как Сабантуй или чествования ко Дню работников сельского хозяйства, он уезжал наскоро, потому что или на ночную подкормку зерновых торопился, или подошло время завозить корма животным. Вот такой он - лучший механизатор района, республики Азат Гизатуллович Халикаев.
Среди механизаторов ООО «СП Ашкадарский» много настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся новшеств, трудностей. «Вооружённые» самой современной техникой, в здоровом соперничестве бороздящие поля более чем на 20 тыс. гектарах труженики этого хозяйства каждый год приносят славу и родному предприятию, и родному району. К слову, Азат Халикаев по итогам полевых работ 2020 года признан лучшим комбайнером и награждён Дипломом Правительства РБ, легковым автомобилем марки «Шевроле Нива». Очень приятное признание многолетнего добросовестного труда.
Где берёт начало любовь к земле?
Азат Халикаев - уроженец с. Верхне-Яушево Фёдоровского района. Рос в многодетной семье, пять детей - как пять пальцев на руке, с детства дружно постигали азы сельского труда. Отец Гизатулла Хакимуллович трудился в колхозе «Путь Ленина», мама Асия Самиевна посвятила трудовую биографию сфере торговли. Как обычно бывает с деревенскими ребятами, Азат с малых лет повадился ходить на рабочее место папы. К окончанию школы уже имел стаж работы штурвальным, освоил несколько марок тракторов. Поэтому было совершенно естественно, что парень выбрал профессию «тракторист-машинист», поступив в училище в с. Дедово Фёдоровского района. Далее - уже настоящее трудовое крещение в родном колхозе, переезд в Мелеузовский район. Трудоустроился в СПК «Сухайлинский», обосновался в с. Нордовка.
Всё познаётся в сравнении
Да, и у героя моего рассказа была попытка попытать счастье в других сферах. Поработав несколько лет в сельском хозяйстве, Азат Гизатуллович подался в город. Год-два помаялся, окончательно убедился, что городская жизнь не для него и вернулся к родной работе. Уже с твёрдым убеждением, что именно здесь его призвание, что и на селе можно жить хорошо, было бы желание и трудолюбие. От себя добавлю - здоровье и терпение, потому что лёгких и скорых плодов труда на селе не бывает. Вот и Азат Халикаев до признания лучшим механизатором республики прошёл все этапы. «Сначала доверяли самые плохонькие тракторы, которые больше времени приходилось ремонтировать, нежели на них трудиться. Если справился, в твоём ведении уже техника среднего класса, на которой и работать легче, и выработка больше, соответственно, заработок лучше», - рассказывает Азат Гизатуллович. Сегодня руководство хозяйства доверяет Халикаеву самую современную технику. По словам директора ООО «СП Ашкадарский» Илдуса Халитова, «Азат - один из добросовестных, ответственных и исполнительных работников, владеет всеми категориями на управление сельскохозяйственной техникой, с любой современной машиной на «ты» Настоящий профессионал своего дела, который все работы выполняет качественно, на совесть. И что важно - на него всегда можно положиться».
Достаток в доме, если…
Кроме основной работы, Азат Гизатуллович с супругой Алиёй Рафитовной ведёт большое домашнее хозяйство, ведь трудолюбия им обоим не занимать. Супруга - учитель английского языка и информатики в местной школе. Воспитывают двух дочек - девятиклассницу Лиану и пятиклассницу Аделину. В с. Нордовка приобрели добротный дом, сделали там хороший ремонт, в марте прошлого года в очередной раз обновили легковой автомобиль. Поэтому сейчас призовая «Нива» в ведении главы семейства, другая машина для супруги, она тоже имеет большой стаж вождения.
- В детях, прежде всего, стараемся воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, чтобы также сумели найти своё призвание, состояться в жизни, - говорит Азат Гизатуллович.
На селе работы много
Наслышавшись мнений многих, что на селе нет работы, что там невозможно жить комфортно, пользуясь всеми благами цивилизации, каждый раз прошу своих героев оценить их качество жизни. Азат Халикаев на аналогичный вопрос тоже высказал своё мнение:
- На селе можно жить хорошо, была бы любовь к труду и желание заработать. Да, всё механизируется, ручной труд уходит в прошлое, вместе с тем и рабочие места. Но даже на оставшиеся вакансии подобрать работников весьма сложно, поэтому в полевые сезоны бывает кадровый голод. Из личного примера скажу, видя, как я хорошо зарабатываю, мой брат-близнец Марат из города потихоньку подтягивается в сельское хозяйство. Потому что в сезон за месяц зарабатываю более 100 тыс. рублей, аванс и расчёт по графику, да ещё в награду получил автомобиль, почти каждый год отдыхаю и поправляю здоровье в санаториях республики за счёт предприятия, а до пандемии многие наши работники награждались путёвками за рубеж. Считаю, за это стоит трудиться, ценить своё рабочее место и использовать весь свой потенциал.
Молодец, Азат Гизатуллович, желаем дальнейших трудовых успехов, здоровья и благополучия в семье!
Фото А. Имамовой.
Читайте нас: