Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
АПК
2 Сентября 2021, 10:11

Козье царство - молочное государство Шамиля Аитова

Раньше в деревне козу за скотину особенно не считали. Почти в каждом дворе держали корову и имели вволю молока, сметаны, творога. А от козы немного проку: продукции даёт мало, молоко непривычное на вкус, да и само по себе это животное непоседливое, с характером… Шамиль Яруллович Аитов из своего деревенского детства вынес о козе такое же мнение. Так было до тех пор, пока сам не стал фермером - козоводом, да еще каким увлечённым! Сегодня в его хозяйстве более 100 животных, а их хозяин утверждает, что это не предел. Фермер из Зиргана производит козий кумыс и сыры - продукты исключительно экологически чистые и натуральные.

Козье царство - молочное государство Шамиля Аитова
Козье царство - молочное государство Шамиля Аитова

Пейте козье молоко - будете здоровы

Все началось с малого - с десяти козочек. Первых чистопородных козлят зааненской породы Шамиль Аитов приобрел только спустя несколько лет, когда начал поставлять молоко детским санаториям.

- Спрос на козье молоко появился сразу. Кому-то оно требовалось для поправки здоровья, у других – маленькие дети, у третьих - аллергия на коровье молоко. Затем я заключил договор с санаторием комбината «Салаватнефтеоргсинтез». Такой маленький бизнес стал хорошим подспорьем для семьи, - рассказывает фермер Шамиль Аитов.

Шамиль Яруллович в основном сам управлялся с козьим хозяйством. Он выводил их пасти, кормил, поил, доил. Затем пришла идея заняться переработкой полученного молока и делать кумыс.

 - Не знаю, что насчет коронавируса, но кумыс, как всем известно, лечит туберкулёз, бронхит, пневмонию и всё, что связано с дыхательными путями. Также напиток полезен для пищеварения, кровообращения и давления. У меня небольшая автолавка на трассе «Уфа-Оренбург» и каждый день я туда доставляю только свежайший кумыс. Его берут покупатели из районов и городов всей Башкирии для лечения от многих болезней, в том числе и от онкологических. Даже из соседнего Оренбуржья за напитком приезжают, - продолжает свой рассказ Шамиль Аитов.

Качотта по-Зирганки

Пандемия короновируса сильно ударила по фермеру, детские санатории стали отказываться от покупки козьего молока, появилась проблема, куда же девать его излишки. Тогда и возникла мысль - «А почему бы не освоить производство сыров?» Сказано - сделано. Сначала Шамиль Яруллович научился делать сыр качотта - самый универсальный, по словам фермера. Его можно готовить с приправами и без, он может быть и молодым, и большого срока созревания - до одного года. Потом появился сыр фета и плавленый со специями.

- Сыроделие - это огромный труд. С сырами много работы. Им и «подышать» надо. Каким-то проветривание нужно. Есть такие, которые выдерживаются в вине, а есть те, кому нужны специальные приправы. Всю рецептуру приходилось изучать самостоятельно, прочитать много литературы, пообщаться с сыроделами на интернет-форумах. Наш сыр качотта, недавно прошёл полную сертификацию и его берут для небольших продуктовых магазинчиков г. Уфы  и г. Салавата. Остальные пока приходится реализовывать в автолавке недалеко от Зиргана, - говорит Шамиль Яруллович.

«Фермер - звучит гордо, к тому же сам себе начальник», - нередко слышит в свой адрес от окружающих Шамиль Аитов. Со стороны, может, это так и выглядит, а на самом деле этот «начальник» с раннего утра с доильным аппаратом в руках и за козами ухаживает, и продукцию выпускает, и отчетность ведет. Но трудности - они в любом деле есть. По тому, как охотно наш герой рассказывает о своём деле, понимаешь, что его небольшая ферма, как и его продукция и есть наша мелеузовская изюминка.  И тогда ты наполняешься гордостью, что на нашей земле работают и производят такие вкусные и здоровые деликатесы.

Светлана ФАЙЗУЛЛИНА

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: