Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
АПК
22 Сентября 2021, 11:10

Успех на ферме зависит от трёх «К»

В каких условиях будет расти телёнок, такой продуктивности и стоит ждать в будущем от этого поголовья. Именно таким правилом руководствовались в ООО «СП Ашкадарский», когда строили корпус телятника.

Успех на ферме зависит от трёх «К»
Успех на ферме зависит от трёх «К»

Сегодня новый объект на 600 голов готов, и  бурёнки чувствуют  себя здесь максимально комфортно. При его строительстве были использованы самые новые технологии, имеющиеся в животноводстве на сегодняшний день: автоматические системы поения с подогревом и навозоудаления, строгое соблюдение параметров микроклимата, продуманная система вентиляции. Оснащён телятник и хэдлоками (специальные ограждения), благодаря которым два осеменатора могут спокойно осеменить 100 голов за день.

Каркас нового объекта собирался без единого сварочного шва, все крепления на болтах. По прочности и несущим способностям он не уступает другим коровникам на Нордовской молочно-товарной ферме. Крыша и торцевые стены  сделаны из прочного тента, которые отлично пропускают свет и служат дополнительным источником освещения для телят, а это позволяет существенно экономить на электроэнергии. Современное строение возвели всего за год и сейчас в нём содержат около 200 нетелей и 200 телок случного возраста. На днях сюда заселят ещё 200 телят возраста шесть-девять месяцев.

А много корова даёт молока?

По словам заведующего Нордовской МТФ Динислама Вахитова, здесь знают цену каждому литру молока. Поэтому к кормилицам отношение особое. Идеальная чистота, нет сквозняков, есть баланс солнца и свежего воздуха. Сегодня ферма представляет собой огромный комплекс на 1600 голов КРС. Это совершено новый подход к животным. Они содержатся в коровниках в зависимости от возраста, самочувствия, для беременных бурёнок - тоже своё питание и дом. Есть автоматизированный  доильный зал, который больше напоминает высокотехнологичный завод. Израильская компьютерная система управления стадом в режиме реального времени выдаёт информацию о здоровье животных, о качестве кормов и молока - всего по 18 параметрам.

- Успех в нашем деле зависит от трёх «К» - корма, коровы, кадры. Дойных животных ежедневно осматривают ветеринары. Работа на ферме отлажена, как единый механизм, подобран проверенный персонал, который знает свое дело. Всего здесь трудится 40 человек. Корма для бурёнок мы готовим по специальным рецептам. Рацион сбалансированный, корректируем его, когда переходим на новую силосную яму. По каждой есть анализ питательных веществ, и в разных ямах его результаты могут существенно отличаться, - рассказывает заведующий Нордовской МТФ Динислам Вахитов.

Главная гордость фермы - молочное поголовье, которое является одним из самых высокопродуктивных в нашей республике, лидером по показателю надоев. Это и понятно, ведь живут здесь коровы голштинской породы.

- Племенных животных наше руководство приобретает только у проверенных заводчиков из  Дании, Германии, Калининградской и Свердловской областей, Республики Татарстан. Так мы наращиваем потенциал собственного поголовья. А ещё голштинская порода - одна из самых лучших в молочном животноводстве. Сегодня средний надой от одной коровы составляет 34 л в сутки, а лучший показатель, который мы показали в этом году, равнялся 39 л. Весь объём молока у нас закупает Белебеевский молочный комбинат, который производит мягкий сыр по французской технологии и Мелеуз, для производства детского питания. За качество не стыдно: наше молоко европейского стандарта, - говорит Динислам Азатович.

Кстати, заведующий фермой Динислам Вахитов - парень городской. Он несколько лет назад окончил нефтяной университет и работал в крупной компании в Уфе. О своём выборе трудиться на большом животноводческом комплексе он совсем не жалеет, считает это дело перспективное и хорошо оплачиваемое.

P. S. Пока популярные блогеры рассуждают о последних трендах, молодой заместитель директора ООО «СП Ашкадарский» Ильнур Халитов, который отвечает за животноводческую отрасль, рассказывает на своей странице социальной сети Инстаграм как всё устроено на их сельхозпредприятии: почему коровам лучше, когда холоднее, в каком «ресторане» для бурёнок готовят корм, отвечает на вопросы подписчиков.  А их у «сельского блогера» немало - более 14,5 тысяч со всей России.

Успех на ферме зависит от трёх «К»
Успех на ферме зависит от трёх «К»
Успех на ферме зависит от трёх «К»
Успех на ферме зависит от трёх «К»
Успех на ферме зависит от трёх «К»
Успех на ферме зависит от трёх «К»
Успех на ферме зависит от трёх «К»
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: