Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
АПК
28 Сентября 2021, 17:39

Дары осени от фермера Османова

Уборочные работы на полях фермера Османа Османова в самом разгаре. Аграрии собирают «борщевой набор» - картофель, капусту и красную свёклу. Припозднилась только морковь - в этом году из-за засухи её приходилось высаживать дважды. К её уборке аграрии приступят позже.

Дары осени от фермера Османова
Дары осени от фермера Османова

Осман Османов овощевод со стажем более 10 лет. Его фермерское хозяйство главный и  единственный поставщик «борщевого набора» в нашем районе. Площадь возделываемых земель составляет 100 га. Сегодня на уборке овощей задействованы как собственные, так и сезонные работники, часть труда механизирована. К примеру, картофель в хозяйстве убирает комбайн. В этом году из-за погоды, чтобы получить достойный урожай, пришлось постараться.

-Тяжелый очень год из-за засухи. Практически не было дождей, жарища ... Пока сложно спрогнозировать каким будет урожай, но качество картофеля хорошее. Все это благодаря тому, что вовремя обрабатывали, вовремя поливали, так что всё по технологии. Но всё же я думаю, что этой зимой цены на картофель и другие овощи подскочат. Люди знают, что год неурожайный, поэтому запасаются заранее. Поэтому много покупателей приезжает к нам в эти дни, - рассказывает фермер Осман Османов.

Подход к сортировке овощей в фермерском хозяйстве ответственный. Тщательно и скрупулезно сезонные работники  отделяют привезенную продукцию от грязи, камней и гнилых продуктов, в результате получается готовый к продаже чистый картофель.

- Процесс у нас почти полностью механизированный, картофель доставляется транспортным средством, выгружается в приемный бункер, где происходит отделение от примесей почвы. Но без ручного труда, как вы видите, никуда не уйти. Отбраковывается тот картофель, который машина просто не может отбросить, - говорит Осман Магомедович.

Путь овощей от поля до переработки  у фермера максимально упрощен. Овощеводство - это ведь такое дело - продукция скоропортящаяся, часть урожая нужно реализовывать буквально с поля. А то, что не успевают реализовать, отправляют в овощехранилище, где в комфортных условиях хранится весь «борщевой набор» фермера Османова.

Кстати, в КФХ есть и своё небольшое тепличное хозяйство. Сейчас здесь выращивают огурцы и помидоры для собственных нужд, а весной - рассаду для продажи. В планах - поставка этой качественной и вкусной продукции и жителям района. Главное, как отмечает Осман Османов, не останавливаться на достигнутом, и всегда  стремиться к развитию.

 

Дары осени от фермера Османова
Дары осени от фермера Османова
Дары осени от фермера Османова
Дары осени от фермера Османова
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: