Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
АПК
25 Августа 2022, 13:46

Мелеузовский каравай создается женскими руками

Жаркая пора страды в зените - в районе намолочено свыше 90 тыс. тонн зерна. Аграрии сражаются за каждое зернышко. В этой битве за урожай уже немало героев - среди них не только мужчины. Мелеузовский каравай создается и заботливыми женскими руками. К примеру, в Воскресенском отделении СПК колхоз им. Салавата агрономом работает представительница прекрасного пола - Разиля Яманаева.

Мелеузовский каравай создается  женскими руками
Мелеузовский каравай создается женскими руками

В АПК девушка, можно сказать, свой человек. Сама родом из деревни Байгускарово Хайбулинского района, потому землю чувствует. Ещё с детства отец научил Разилю управлять сельхозтехникой, так что профессия выбрала её сама. Поэтому сразу после школы девушка поступила в уфимский аграрный университет.

- В Воскресенском отделении СПК колхоз им. Салавата я работаю только первый год, до этого трудилась по специальности в НПО «Мелеуз» - улыбается Разиля Яманаева. - Люблю землю, люблю труд на ней. С уважением отношусь к тем, кто работает от зари до зари в поле и только во время жатвы понимаешь, что всё сейчас зависит только от нас: как посеешь, вырастишь, увидишь, что твое это зерно – это радует глаз, и хочется дальше работать. Необъяснимое такое чувство! 

График у Разили в эти дни напряженный. С утра - техническая настройка комбайнов на уборку той или иной культуры. В поле - дополнительная корректировка уборочной, а ещё необходимо предварительно обследовать местные нивы, решить, какую убирать следующей. Весь уборочный конвейер в Восресенском отделении задействован на полную мощность, и люди трудятся на совесть, стараются убрать все выращенное сполна. На уборке задействовано пять комбайнов, из них три «Акроса» и два «Кейса». А чтобы на поле не произошло пожароопасных ситуаций, вместе с комбайнами дежурит автомобиль с емкостью, наполненной водой.

- Зерно в этом году просто отличное, - продолжает Разиля Яманаева. – Лучший результат показала озимая пшеница 54 ц/га, минимальный – 34 ц/га. Только и успеваем вывозить, у нас в Зиргане уже забиты все зерносклады и элеватор. А ведь мы еще даже половины урожая не собрали!

Настрой у участников жатвы отличный. Единственное, что волнует аграриев - цена на зерно. От неё в немалой степени будет зависеть то, с какими результатами завершится очередной сельскохозяйственный год, а значит, и финансовое состояние каждого сельхозпредприятия.

Мелеузовский каравай создается  женскими руками
Мелеузовский каравай создается  женскими руками
Мелеузовский каравай создается женскими руками
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: