Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
АПК
2 Февраля 2023, 10:39

Как проходит зимовка скота на Зирганской МТФ в Мелеузовском районе

«Зима. Что делать нам в деревне?» - скучая, написал когда-то А. С. Пушкин. Действительно, человеку, далёкому от сельского хозяйства, в зимнюю пору покажется, что жизнь в глубинке замерла. Но это не так. На сельхозпредприятиях забот хватает и сегодня. В животноводческих хозяйствах проходит зимовка КРС и массовый отёл, а земледельцы ремонтируют технику, готовясь к весенней посевной кампании.

Как проходит зимовка скота на Зирганской МТФ в Мелеузовском районе
Как проходит зимовка скота на Зирганской МТФ в Мелеузовском районе

Трескучие морозы и другие капризы зимы труженикам Зирганской молочнотоварной фермы СПК колхоз им. Салавата не страшны, потому что к зимовке скота здесь подготовились серьёзно. С большим запасом заготовили кормов, хорошо утеплили животноводческие помещения. Одним словом создали. надлежащие условия для КРС и работников.
На ферме содержится более 1500 голов крупного рогатого скота молочной черно-пёстрой породы. Из них 500 - дойные коровы, остальные - нетели и молодняк. Среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 25 кг молока, выше уровня прошлого года и суточный привес массы у молодняка.
- Зимовка в хозяйстве идёт в рабочем режиме, особых трудностей и проблем на ферме нет. Облегчаем свой труд, автоматизируя производство: пользуемся молокопроводом, миксером для измельчения и перемешивания кормов. Добиваемся, чтобы наши животные были сыты на 100%, - рассказывает заведующий Зирганской МТФ Ринат Усманов.
Основной источник дохода фермы - это, конечно же, молоко. Потому и вся работа коллектива направлена на то, чтобы получать высокие надои. Исходя из истины, что молоко у коровы на языке, заготовлена достаточная кормовая база. Как говорит заведующий фермой Ринат Усманов, с ней не будет никаких проблем до конца зимовки. В рационе коров есть не только зернофураж, сено, солома, сенаж и силос, но и необходимые витаминные добавки. Уделяется большое внимание сбалансированности кормов. В этом здорово выручает миксер-кормораздатчик, который позволяет улучшить качество питания животных и снизить трудозатраты.
Отметим, что на Зирганской молочнотоварной ферме работают опытные трудолюбивые люди. Свой вклад в общее дело вносит каждый - заведующий, доярки и телятницы, ветспециалисты и операторы-животноводы, механизаторы. Все они трудятся не покладая рук и заботятся о том, чтобы поголовье хорошо перенесло зимне-стойловый период.

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: