Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Большая перемена
28 Июня 2022, 11:27

В мелеузовском лагере «Горный воздух» состоялся Пушкинский бал

И снова зеркала нам отражают время: Старинный особняк, на лестницах ковры… Гусар уже одет, он ставит ногу в стремя, Мы мчимся с ним на бал, бал пушкинской поры…

В мелеузовском лагере «Горный воздух» состоялся Пушкинский бал
В мелеузовском лагере «Горный воздух» состоялся Пушкинский бал

ХХI век - гаджеты, телеграм-каналы, ватсап, видео-ролики… Детский оздоровительный лагерь, зажигательные дискотеки, флешмобы… Сквозь все эти реалии нового времени вдруг слышатся произведения Глинки и Мусоргского, Дворжака и Чайковского… И сразу, как в сказке, исчезают телефоны, футболки, бриджи и кроссовки. Появляются очаровательные девушки в красивых бальных платьях, галантные парни в белых накрахмаленных рубашках, в сюртуках, барабанщики, гусары. Кажется, произошло смешение эпох.

Традиция проведения Пушкинского бала зародилась в детском лагере «Горный воздух» в 2019 году, когда отмечался юбилей великого поэта. И вот уже третий сезон подряд она неизменна.

Сценарий мероприятия соответствует балам XVIII - начала XIX века, только здесь в его основу положены сказки А. С. Пушкина. Мероприятие начинается под звуки полонеза. Звучат отрывки из «Руслана и Людмилы», появляются кот-ученый, русалка, королевич, царь Дадон. Реконструкция «облика эпохи» позволяет ощутить себя современником Татьяны и Онегина.

Все танцы распределены между отрядами, но мазурку исполняют все. Ребята из старших отрядов и вожатые кружат под звуки вальса. Танец «маленьких шагов» - менуэт - исполняют ребята среднего звена. Самые маленькие отряды выходят, преобразившись в гусаров. Восторг души! Юные корреспонденты из медиа-центра и члены ГорВозДумы стараются успеть запечатлеть на видеокамеры всю эту красоту, чтобы потом опубликовать свои репортажи на странице «Горного воздуха» ВКонтакте.

В завершении бала в такт полонеза кавалеры провожают барышень, говорят им комплименты, благодарят за вечер. Восторг в глазах детей, нескрываемая гордость за себя, за умение вести себя, как дама, как кавалер, танцевать - что может быть важнее после такого мероприятия?!

Хочется назвать имена тех, кто подготовил всё это великолепие: Людмила Анатольевна Пестрикова (автор сценария, заместитель директора лагеря), Кристина Сергеевна Хрулёва (ведущая мероприятия, старшая вожатая), неутомимые вожатые, организаторы.

Особая благодарность художественному руководителю Яне Михайловне Потеряхиной, которая объединила детей всей лагерной смены, за сравнительно короткий срок научила их узнавать мелодию, танцевать, как настоящие дамы и кавалеры.

«Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!» - писал Давид Самойлов. Пока есть ценители прекрасного, энтузиасты, способные повернуть время вспять, мы ещё сможем сохранить тонкие детские души. И культурному наследию России - быть!

В мелеузовском лагере «Горный воздух» состоялся Пушкинский бал
В мелеузовском лагере «Горный воздух» состоялся Пушкинский бал
В мелеузовском лагере «Горный воздух» состоялся Пушкинский бал
Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: