Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Большая перемена
19 Октября 2022, 14:14

Школьники из Мелеуза съездили на экскурсию в Москву

21 сентября в день осеннего равноденствия я загадала желание: хочу в путешествие! Сказано - сделано! Беру своих географинь и географов - моих любимых учеников, и мы вместе летим в сердце нашей Родины - в Москву.

Школьники из Мелеуза съездили на экскурсию в Москву
Школьники из Мелеуза съездили на экскурсию в Москву

Нынешнюю осень мы вновь открыли с Российским фондом культуры, и это огромное счастье! Второй год я с учениками принимаю участие в национальном проекте «Моя Россия», главной целью которого является знакомство подрастающего поколения с объектами культурного наследия нашей необъятной страны. В прошлом году маршрут был посвящён императорской семье, в его рамках мы посетили города Екатеринбург, Пермь, Кунгур. 22 сентября 2022 года нам посчастливилось полететь в столицу России.

Москва оправдала наши ожидания на все 100%. В первый день путешествия в рамках национального проекта «Моя Россия - моя Москва», мы посетили уникальный Национальный музей музыки. Это место, где можно увидеть великое множество музыкальных инструментов со всего мира. Экскурсовод рассказывал о них с таким воодушевлением и любовью, что мы понимали, насколько  мало знаем о музыке, и какое счастье увидеть и услышать всё это. А ещё нам очень повезло попробовать себя в качестве музыкантов, играя на старинных русских народных инструментах.

Мы посетили музей-усадьбу Антона Павловича Чехова в Мелихово. Гид настолько интересно рассказывала нам об этом замечательном писателе, что мы влюбились в него и его творчество снова. Уходя, я слышала от детей слова: «Хотим вернуться сюда вновь».

Следующим пунктом нашего путешествия стала всемирно известная Третьяковская галерея. Это уникальное место, где собраны работы лучших русских художников. Хочется отметить, что экскурсоводы здесь работают очень профессионально. Музей предоставляет микрофоны гидам и наушники гостям. Посетители получают двойное удовольствие: от экскурсии и от качества звука. Таких воодушевлённых лиц и восхищённых глаз, рассматривающих произведения живописи, я не видела у своих учеников. Каждый ребёнок уходил с чувством гордости за наше искусство и страну. Здесь я вновь услышала слова: «Хочу ещё раз приехать и посетить это волшебное место!» Из Третьяковской галереи мы уходили с неохотой, хотелось ходить по залам и любоваться произведениями искусства.

Организованные мной поездки несут образовательно-познавательную цель. Путешествуем не только сидя за партами на уроках географии, но и в реальности. Возвращаясь с каждой экскурсии, я слышу слова благодарности от родителей и детей за положительные эмоции и за багаж полученных знаний. Самые популярные отзывы: «Запишите нас сразу на следующую поездку».

Эльвина ГАЗИЗОВА, ученица 7 класса гимназии №3:

- Очень хочется поделиться чудесным, прекрасным впечатлением от поездки на экскурсию в Москву. Такое обилие разноцветных огней, красочных небесных сводов над разными улицами и бульварами можно увидеть разве что только во сне. Три дня мы смотрели, удивлялись и восхищались этими красотами. Третьяковская галерея, музей-заповедник А. П. Чехова, музей Л. Н. Толстого, Российский национальный музей музыки, Старый Арбат, Красная площадь - сердце России, экскурсии по Замоскворечью. Потрясающие места! Привезли домой неизгладимые впечатления и много красивых фото, новые знакомства и желание побывать там вновь! Тур получился весьма удачным благодаря нашему организатору - суперзаботливой, внимательной и всегда подающей руку помощи Наталье Евгеньевне Кунакбаевой. Спасибо всей вашей команде! Надеемся на будущие путешествия и совместные поездки!

Арина АМИНЕВА, ученица 7 класса школы №8:

- Вот и завершилось это замечательное путешествие по Москве. Очаровательный современный город, имеющий огромное количество достопримечательностей и интересных мест: от древней крепости и грандиозных соборов до красивых парков и футуристических небоскрёбов. На улочках столицы можно встретить старинные сакральные памятники и дворцы, которые соседствуют с монументальными зданиями советской архитектуры и ультрасовременными сооружениями. Москва имеет колоссальное количество театров, музеев, галерей, а также великолепных ресторанов, уютных кафе и модных клубов. Спасибо большое организатору этой поездки Наталье Евгеньевне Кунакбаевой!

Вот так путешествия учат многому. Иногда один день, проведённый в интересном месте, даёт больше, чем десять лет жизни дома.

Наталья КУНАКБАЕВА, учитель географии школы №8.

Школьники из Мелеуза съездили на экскурсию в Москву
Школьники из Мелеуза съездили на экскурсию в Москву
Школьники из Мелеуза съездили на экскурсию в Москву
Школьники из Мелеуза съездили на экскурсию в Москву
Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: