Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Большая перемена
19 Октября 2022, 14:18

Школьники из Мелеуза смогли побывать в виртуальном музее

Частым гостем школы д. Первомайской уже много лет является краевед-историк Марат Данисович Тикеев, который не перестаёт удивлять наших учеников интересными историческими исследованиями, открытиями и даже новыми методами преподнесения учебного материала.

Школьники из Мелеуза смогли побывать в виртуальном музее
Школьники из Мелеуза смогли побывать в виртуальном музее

В 2019 году совместно с Маратом Данисовичем ученики и учителя школы создали проект «Виртуальный тур по школьному музею». Работа была успешно представлена на республиканском конкурсе школьных музеев, где команда учеников нашего образовательного учреждения достойно защитила проект и была удостоена третьего места среди школ республики.

В 2021 году историк М. Д. Тикеев на грант Башкирской содовой компании разработал проекты виртуальных экскурсий, которые были представлены и нашим ученикам. Так в середине сентября на базе нашей школы Маратом Данисовичем был продемонстрирован новый проект «Потомки Салавата отступать не умеют», над которым он работал несколько месяцев. Получилось групповое путешествие ребят в очках виртуальной реальности по местам боевых сражений 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и гибели генерала М. Шаймуратова. Ученики смогли «переместиться» из г. Уфы в Луганскую Народную Республику, «пройти» по точкам боевой славы Башкавдивизии и увидеть мемориал на месте гибели генерала близ п. Штеровка в ЛНР.

Идея создания проекта возникла у историка три года назад. В этом определённую роль сыграл тот факт, что дед краеведа воевал в составе 112-й дивизии. Марат Данисович лично проводил съёмки под г. Волгоградом, возле Белой Калитвы Ростовской области, в местах боевой славы генерала Шаймуратова. Проект удалось осуществить за счёт автономной некоммерческой организации «Клуб гражданского патриотического воспитания «Бастион»», которую возглавляет сам Марат Данисович.

Ученики школы д. Первомайской ждут новых проектов и идей от М. Д. Тикеева, который вносит большой патриотический смысл в воспитание подрастающего поколения.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: