Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
30 Апреля 2021, 17:37

Медицинские маски в храмах обязательны

В этом году в связи с пандемией нового коронавируса все пасхальные богослужения в храмах будут проходить в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора...

2 мая православные во всём мире отмечают главный христианский праздник - Пасху Христову.
В храмах республики первые праздничные богослужения начнутся вечером 1 мая с 23.30. В полночь по традиции пройдут крестные ходы, символизирующие шествие апостолов и жён мироносиц. Богослужения продолжатся утром. 2 мая в Кафедральный собор и другие храмы будет доставлен благодатный огонь, снизошедший в храме Гроба Господня в г. Иерусалиме.
В этом году в связи с пандемией нового коронавируса все пасхальные богослужения в храмах будут проходить в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора. Прихожане должны будут соблюдать социальную дистанцию и находиться в масках.
В прошлом году в Пасху из-за ситуации с коронавирусом священники практически в одиночестве молились, прихожане не допускались. В этом году, слава Богу, люди имеют возможность прийти в храмы. Но, посещая храм, не забывайте о мерах предосторожности. И маски обязательны, и дистанция. Продолжаем беречь друг друга. Стараемся исполнять все требования, чтобы ни в коем случае не было никаких вспышек.
В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста. Главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо - символ мира, обагрённого кровью Иисуса Христа. Кулич - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Вся пасхальная еда освящается в церкви накануне субботу.
В этот день важно не только освещать куличи, ходить на службы, но и стараться обязательно праздник отметить добрыми делами - помочь нуждающимся, посетить больных.

Фото А. Корицкого.
Читайте нас: