Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Не жгите сухую траву!

Обращение сотрудников МЧС к населению муниципалитета Уважаемые жители города и района! За прошедшие праздничные и выходные дни с 1 мая по 10 мая с. г. на территории города и района произошло 15 пожаров. Горели дома, надворные постройки...

Обращение сотрудников МЧС к населению муниципалитета

Уважаемые жители города и района!
За прошедшие праздничные и выходные дни с 1 мая по 10 мая с. г. на территории города и района произошло 15 пожаров. Горели дома, надворные постройки, но в большинстве случаев горел мусор, трава. Также в результате неосторожного обращения с огнём в д. Сабашево при разведении огня пострадал несовершеннолетний ребёнок, 2004 г. рождения.
Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с лёгкостью может стать причиной серьёзных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади. Главное, они распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так, весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.
Иногда трава выжигается умышленно для очистки территории от нежелательной растительности, её прошлогодних остатков. Зачастую причиной загорания травы становится элементарная небрежность и неосторожность.
Мелеузовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Башкортостан призывает граждан быть более внимательными и предусмотрительными, напоминая элементарные правила безопасности:
- ни в коем случае не поджигайте сухую траву;
- на дачных участках не сжигайте мусор и отходы;
- не топите печи в сухую и ветреную погоду, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, тем более не поручайте присмотр за ними несовершеннолетним детям;
- не бросайте в окно даже потушенные сигареты и спички;
- не позволяйте детям играть с огнём и разводить костры;
- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и ни в коме случае не разводите костры (запрещено в связи с введением на территории Республики Башкортостан особого противопожарного режима), а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы и поджечь сухую траву.
Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

Мелеузовский МОНДиПР

МЧС России по Республике Башкортостан.

Фото А. Корицкого.

На снимке: 4 мая горела поле вблизи пл. Лесокомбината и станции "Белая".
Читайте нас: