Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

О правилах безопасного поведения на воде

По статистике, утопление - вторая по распространенности причина смерти детей от несчастного случая...

По статистике, утопление – вторая по распространенности причина смерти детей от несчастного случая. Больше жизней забирают только аварии на дорогах. И приводит к таким печальным последствиям неумение плавать, несоблюдение техники безопасности на воде и недосмотр взрослых.
Чтобы отдых у воды не обернулся бедой, МЧС России напоминает о правилах безопасного поведения. Особенное внимание во время отдыха у воды стоит уделить своим детям.
Самым безопасным местом отдыха у воды является специально оборудованное для этих целей место – санкционированный пляж. Если вы решили провести своё свободное время у воды, таким местом отдыха должен стать именно оборудованный пляж. И уж тем более, если вы решили туда отправиться с детьми.
В текущем году в Мелеузовском районе планируется к открытию 8 пляжей (1 городской пляж на р. Белая г. Мелеуз и 7 пляжей на Нугушском водохранилище), на которых должны быть выполнены все мероприятия для безопасного пребывания людей на воде.
Оказавшись на пляже, не стоит полагаться на судьбу – будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «отвернулась на минутку», – так часто отвечают родители, сидящие на берегу. А ведь о том, что вода беспечности не прощает известно каждому!
Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:
- купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;
- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- нельзя заплывать далеко от берега (даже если ты умеешь хорошо плавать, ты можешь неправильно рассчитать свои силы);
- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки и выплывать на фарватер;
- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
- если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;
- если попал в водоворот, не пугайся, набери побольше воздуха, нырни и постарайся резко свернуть в сторону от него;
- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, стараясь при этом растереть сведенные мышцы.
Уделите им максимум своего внимания: чаще говорите с детьми, расскажите им о возможных опасностях и правилах безопасного поведения! А главное на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

Как распознать тонущего человека?
Есть простой способ определить, все ли в порядке с ребенком, который плещется в воде. Если дети активно двигаются в воде, шумят, брызгаются, беспокоиться не о чем. Замерший в воде ребенок – повод для немедленного реагирования. Большинство людей тонет на оживленных пляжах, когда на берегу и в море много отдыхающих. Происходит это потому, что картина утопления выглядит не так, как ее себе представляют. Тонущий человек не барахтается, не бьет отчаянно руками по воде и не просит о помощи. Чаще всего он будто стоит вертикально, с раскинутыми в стороны руками, ноги при этом остаются неподвижными. Времени и сил на крик у него нет, поэтому человек молчит. Такое состояние называется «инстинктивная реакция утопающего». О том, что ситуация вышла из-под контроля, говорят и другие признаки.
Нужна немедленная помощь, если находящийся в воде человек:
- держит голову так, что рот находится над самой водой;
- дышит часто, но неглубоко, или жадно хватает ртом воздух;
- пытается запрокинуть голову назад или лечь на спину, но безуспешно;
- пытается плыть, но не сдвигается с места;
- делает движения руками и ногами, будто взбирается по веревочной лестнице;
- теряет сфокусированность взгляда;
- не реагирует на оклики;

В таком положении человек может продержаться от 20 до 60 секунд, прежде чем с головой уйдет под воду. За это время нужно понять, что происходит, и прийти на помощь.


Соблюдение мер безопасности на воде – это залог сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Будьте внимательны и аккуратны!

Никита ЖИВОТОВ,

начальник караула 50 ПСЧ

11 ПСО ФПС ГПС Главного управления

МЧС России по Республике Башкортостан,

старший лейтенант внутренней службы.
Читайте нас: