Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

В жару достаточно одной искры...

Наступает летний сезон, несущий потенциальную пожарную опасность. Причинами более 90% произошедших пожаров в данный пожароопасный период по статистике являются сжигание сухой травы и мусора вблизи строений, брошенные непотушенные окурки, шалость детей с огнём, сжигание тополиного и другого растительного пуха. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными...

Наступает летний сезон, несущий потенциальную пожарную опасность. Причинами более 90% произошедших пожаров в данный пожароопасный период по статистике являются сжигание сухой травы и мусора вблизи строений, брошенные непотушенные окурки, шалость детей с огнём, сжигание тополиного и другого растительного пуха. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.
На предстоящее лето прогнозируются продолжительные периоды с жаркой и засушливой погодой. В связи с этим гражданам во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности в быту и в жилище. Необходимо осуществлять покос травы вокруг жилья и хозяйственных объектов, убирать сухостой. Организациям важно проводить опашку, создавать минерализованные полосы. Даже брошенный на обочину из окна автомобиля непотушенный окурок сигареты может привести к большому пожару, страшной беде!
Ещё раз следует напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра, и о последующем наказании (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста).
Помните! Сжигание мусора, разведение костров и пускание сельскохозяйственных палов в пожароопасный период строго запрещено!

Уважаемые жители города и района!
Межрайонный отдел напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена как административная ответственность в виде штрафа в размере от двух тыс. до одного млн руб., так и уголовная ответственность согласно УК РФ в случае наступления тяжких последствий вследствие нарушений требований пожарной безопасности.

Для справки
Мелеузовский межрайонный ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ сообщает, что по состоянию на 25 мая с. г. в республике произошло 4990 пожаров, в которых погибли 122 чел., в том числе шестеро детей. Травмированы 106 человек. В г. Мелеузе и Мелеузовском районе произошло 99 пожаров. Погибли трое чел., в том числе двое детей. Травмы различной степени тяжести получили четыре человека.

Раиль ГАЙСИН,

начальник Мелеузовского межрайонного

ОНДиПР УНДиПР ГУ МЧС России по РБ.
Читайте нас: