Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

«Я так хочу, чтобы лето не кончалось...»

Лето в Мелеузе в самом разгаре, и уже месяц дневная температура на столбиках термометров держится в районе 30 градусов. А значит, самое время выезжать из города и открывать купальный сезон. Купание - один из лучших способов охладиться в жару, а наш район богат водными ресурсами для любителей понежиться на пляже с тёплой водой.

Лето в Мелеузе в самом разгаре, и уже месяц дневная температура на столбиках термометров держится в районе 30 градусов. А значит, самое время выезжать из города и открывать купальный сезон. Купание - один из лучших способов охладиться в жару, а наш район богат водными ресурсами для любителей понежиться на пляже с тёплой водой.
И тут, как правило, возникает вопрос: куда поехать? Чтобы облегчить выбор, мы подготовили подборку самых красивых мест отдыха у воды, а также разрешённых пляжей.
Городской пляж
Он каждый день привлекает мелеузовцев и гостей нашего города. С раннего утра и до позднего вечера здесь плещется ребятня, плавают и загорают взрослые. Побывав в официально разрешённом для купания пляже, отмечу, что он оборудован раздевалками, буйками, туалетом, а также «лягушатником» для самых маленьких отдыхающих. За безопасностью следит матрос-спасатель, готовый в любой момент прийти на помощь.
Озеро Шагайка
Это, пожалуй, самое популярное озеро в Мелеузе. Так как находится вблизи города, доехать до него легко и просто. В жаркие дни туда съезжаются сотни людей: искупаться, позагорать, поесть шашлыки. На территории озера создана инфраструктура для отдыхающих: имеются оборудованные места для стоянок, биотуалеты, раздевалки, беседки, скамейки, контейнеры для мусора. Также, чтобы проехать на территорию «Шагайки», нужно заплатить, цена будет зависеть от количества людей.
Нугушское водохранилище
Ещё одно доступное и очень популярное место отдыха. Причём популярностью оно пользуется не только у туристов из Башкирии, но и гостей со всей России! Вдоль берегов водохранилища находится много баз отдыха, санаториев, мини-отелей, палаточных лагерей. Есть удобные пляжи, встречаются даже песчаные. Можно приехать с ночёвкой, отдохнуть, искупаться, позагорать.
Берега Нугушского водохранилища очень красивые. При желании можно полюбоваться на окружающие горы, арендовав прогулочный катер или теплоход. Панорама, открывающаяся с Нугушского водохранилища, заставит любого забыть о житейских заботах и мирских проблемах, погружая человека в мир, который полон красоты. Это та Башкирия, которую удалось сохранить от цивилизации. Один из удивительных регионов Башкирии защищают смешанные таёжные леса и высокие горы.
Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода, к сожалению, регулярно уносит жизни. Именно поэтому особенно важно быть внимательными и бдительными, соблюдать правила поведения на воде. Отдыхайте с умом, укрепляйте здоровье, заряжайтесь позитивной энергией. Лето только начинается!
К сведению
Чтобы избежать трагедий, нужно знать и соблюдать основные правила при отдыхе на водоемах.
  • купаться только в специально оборудованных местах;
  • не нырять в незнакомых местах;
  • не заплывать за буйки;
  • не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
  • не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
  • не плавать на надувных матрасах или камерах;
  • не использовать неисправные плавательные средства;
  • не купаться в нетрезвом виде.
  • Мнение
    Александр Ярославцев, житель г. Мелеуза:
    - Каждое лето прихожу на пляж вместе с друзьями. Люблю проводить здесь время, ведь купание не только доставляет удовольствие, а также служит хорошим средством закаливания организма, но нужно помнить о правилах поведения на водоёме.
    Анастасия ПРОКОФЬЕВА, студентка Оренбургского государственного университета.
    Фото автора.
    Автор:IMPORT Сервисный
    Читайте нас: