Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
27 Августа 2021, 12:40

Огонь ошибок взрослых и детскую шалость не прощает

1 сентября в нашей стране по давней доброй традиции отмечается замечательный праздник, приуроченный к началу нового учебного года, - День знаний. Пожарную безопасность в общеобразовательных учреждениях Мелеузовского района и г. Мелеуза будут обеспечивать пожарно-спасательная часть №50 и Мелеузовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы...

Огонь ошибок взрослых и детскую шалость не прощает
Огонь ошибок взрослых и детскую шалость не прощает

1 сентября в нашей стране по давней доброй традиции отмечается замечательный праздник, приуроченный к началу нового учебного года, - День знаний. Пожарную безопасность в общеобразовательных учреждениях Мелеузовского района и г. Мелеуза будут обеспечивать пожарно-спасательная часть №50 и Мелеузовский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы.

Пожар… Как часто в последнее время слышится это страшное слово. А ведь возникновение возгорания - это нередко результат всего лишь неосторожного обращения с огнём, несоблюдения правил безопасности и основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов. По статистике из-за беспечности граждан происходит до 80% пожаров. А каждый 14-й пожар - вследствие детской шалости.

Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от знаний элементарных правил пожарной безопасности и умения правильно действовать в случае возникновения пожара. В связи с этим одной из важнейших задач пожарной охраны является организация обучения правилам пожарной безопасности всего населения, в первую очередь детей и молодёжи. У будущих инженеров, предпринимателей, рабочих и служащих с детских и юношеских лет должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения, как на производстве, так и в быту.

Правила пожарной безопасности в школе должны быть известны каждому ученику. Именно поэтому 1 сентября во всех школах района будет проводиться разъяснительная работа среди учащихся, цель которой - научить детей и подростков элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, а также других ЧС, воспитать чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.

В течение учебного года для учащихся проводятся экскурсии в пожарных частях, во всех школах, колледжах, других средних и высших учебных заведениях проводятся открытые уроки по темам: «Детская шалость с огнём», «Порядок действий учащихся в случае возникновения пожара в школе и дома», «Что делать при пожаре». Кроме того, организуются также практические занятия с администрацией школ по эвакуации детей при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации. Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при ЧС. Среди подростков из социально неблагополучных семей, склонных к асоциальному образу жизни, сотрудники пожарной охраны проводят отдельные беседы и лекции на противопожарную тему.

Немаловажной задачей является привлечение ребят к участию в дружинах юных пожарных и к занятиям по пожарно-спасательному спорту, заодно прививая им интерес к профессиям пожарного и спасателя.

Будьте бдительны и осторожны - огонь ошибок не прощает!

Радик ХИСАМОВ,

заместитель начальника

пожарно-спасательной части №50.

Огонь ошибок взрослых и детскую шалость не прощает
Огонь ошибок взрослых и детскую шалость не прощает
Автор:Александр  Корицкий
Теги:пожар
Читайте нас: