Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
14 Сентября 2021, 12:17

Осторожно: поезд!

Главные правила безопасности, которые спасут жизнь вашим детям.

Осторожно:поезд!
Осторожно:поезд!

Закончилось лето, и школьники приступили к учёбе. Предоставленные во внеурочное время сами себе дети по-разному пользуются такой свободой: некоторые проводят свой досуг вблизи железной дороги, воспринимая ее как бесплатный источник экстремальных развлечений. Они играют рядом с путями, перебегают пути перед близко идущим поездом, подлезают под стоящими составами, забираются на вагоны. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.

Вот несколько простых правил поведения на железной дороге, которые позволят сохранить вашу жизнь и жизнь вашего ребенка.

  • Находясь вблизи железной дороги, будьте предельно внимательны и осторожны: не пользуйтесь мобильным телефоном, не слушайте музыку в наушниках. Ни в коем случае не идите в железнодорожной колее: вы можете не услышать поезд, идущий в попутном с вами направлении.
  • Переходите пути только в установленных местах по пешеходным настилам или переездам, при этом убедитесь, не приближается поезд. Если поезд показался вдали, то нужно подождать и переходить после его прохода, убедившись предварительно, что второй путь также свободен. Помните, что поезд сразу остановить невозможно - длина тормозного пути поезда составляет более 800 метров.
  • Не разрешайте детям играть в непосредственной близости от железной дороги!
  • Не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора, переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.
  • Не выходите на междупутье сразу после ухода поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления. Не подлезайте под вагоны стоящего состава - поезд в любой момент может тронуться.
  • В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игры, фото, видеосъёмку с выходом на железнодорожный путь.

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на поезде. Не проходите равнодушно мимо их шалостей вблизи железнодорожной дороги.

Фото из открытых источников.

 

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: