Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Купальный сезон у мелеузовцев в самом разгаре

Дневная температура на столбиках термометров держится в районе 30 градусов...

Купальный сезон у мелеузовцев в самом разгаре
Купальный сезон у мелеузовцев в самом разгаре

Лето в самом разгаре - дневная температура на столбиках термометров держится в районе 30 градусов. А значит, самое время выезжать из города, чтобы искупаться и позагорать.

Купание на свежем воздухе - один из лучших способов охладиться в жару, а наш район богат водными ресурсами для любителей понежиться на пляже с тёплой водой. И тут, как правило, возникает проблема: куда поехать? Чтобы облегчить выбор, мы подготовили подборку самых красивых мест отдыха у воды, а также разрешённых пляжей.

Городской пляж

Городской пляж каждый день привлекает мелеузовцев и гостей нашего города. С раннего утра и до позднего вечера здесь плещется ребятня, плавают и загорают взрослые. Побывав в официально разрешённом для купания пляже, отмечу, что он оборудован буйками, раздевалками, туалетом, а также «лягушатником» для самых маленьких отдыхающих. За безопасностью следит матрос-спасатель, готовый в любой момент прийти на помощь.

«Каждое лето прихожу на пляж вместе с друзьями, - говорит 23-летний житель Мелеуза Евгений Минеев. - Люблю проводить здесь время, ведь купание - это не только приятный процесс, но и хорошее средство закаливания. Только нужно всегда помнить о правилах поведения на воде».

Шагайка

Шагайка, пожалуй, одно из популярных мест летнего отдыха в Мелеузе, так как находится вблизи города. В жаркие дни на бывший карьер съезжаются сотни людей: искупаться, позагорать, поесть шашлыки. На территории, прилегающей к искусственному водоёму, создана инфраструктура для отдыхающих: имеются оборудованные места для стоянок, биотуалеты, раздевалки, беседки, скамейки, контейнеры для мусора. Но за эти удобства придётся заплатить при въезде на объект, цена будет зависеть от количества людей.

Нугушское водохранилище

Нугушское водохранилище - очень популярное место отдыха. Причём популярностью оно пользуется не только у туристов из Башкортостана, но и у гостей из многих регионов России. Вдоль берегов водохранилища находится много баз отдыха, санаториев, мини-отелей, палаточных лагерей. Есть удобные пляжи, встречаются даже песчаные. Можно приехать с ночёвкой, чтобы вдоволь отдохнуть.

Берега Нугуша очень красивые. При желании можно полюбоваться на окружающие горы и скалы, арендовав прогулочный катер или теплоход. Панорама, открывающаяся с борта судна, заставит любого забыть о житейских заботах и мирских проблемах, погружая в мир, полный красоты.

Свежий воздух, солнце, купание не только приносят пользу здоровью. Вода, к сожалению, регулярно уносит жизни. Именно поэтому особенно важно быть внимательными и бдительными, соблюдать правила поведения на природе. Отдыхайте с умом, укрепляйте здоровье, заряжайтесь позитивной энергией. Лето в самом разгаре!

К сведению

Чтобы избежать трагедий, нужно знать и соблюдать основные правила при отдыхе на водоёмах:

  • купаться только в специально оборудованных местах;
  • не нырять в незнакомых местах;
  • не заплывать за буйки;
  • не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
  • не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
  • не плавать на надувных матрасах или камерах;
  • не использовать неисправные плавательные средства;
  • не купаться в нетрезвом виде.

Анастасия ПРОКОФЬЕВА,

студентка третьего курса ОГУ.

Фото автора.

На снимке: Посетитель городского пляжа, мелеузовец Евгений Минеев.

Купальный сезон у мелеузовцев в самом разгаре
Купальный сезон у мелеузовцев в самом разгаре
Автор:Александр  Корицкий
Теги:нугуш
Читайте нас: