Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Мелеузовский сотрудник МЧС дал советы отдыхающим на природе

Несчастные случаи в местах отдыха каждый раз вызывают широкий общественный резонанс...

Мелеузовский сотрудник МЧС дал советы отдыхающим на природе
Мелеузовский сотрудник МЧС дал советы отдыхающим на природе

Несчастные случаи в местах отдыха каждый раз вызывают широкий общественный резонанс. Нарушение техники безопасности, употребление алкоголя и многое другое становятся причинами происшествий с гибелью людей. О причинах трагедий и методах их профилактики мы побеседовали с помощником начальника караула 50-й ПСЧ 11-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан старшим прапорщиком внутренней службы А. В. Усмановым.

- Артём Владимирович, как вы считаете, с чем связаны участившиеся в последнее время несчастные случаи среди отдыхающих?

- Происшествия связаны, как правило, с несоблюдением правил безопасности, халатным отношением к собственной безопасности. С наступлением жаркой погоды люди начали массово выезжать на природу. Многие, к сожалению, употребляют в большом количестве спиртные напитки, купаются в состоянии алкогольного опьянения, управляют различного вида транспортом, включая водный, разводят костры в неположенных местах и т. д. Всё это способствует возникновению опасных ситуаций вплоть до несчастных случаев с тяжёлыми последствиями.

- Расскажите, пожалуйста, об основных нарушениях техники безопасности отдыхающими?

- Выехав на природу, люди очень часто оставляют детей без присмотра. Многие отдыхающие купаются в необорудованных для купания местах, зачастую в алкогольном опьянении. Взрослые подчас поручают несовершеннолетним разводить костры, что категорически запрещено. Причём при разведении огня они нередко используют легковоспламеняющиеся жидкости, которые не предназначены для этого. Мало кто читает инструкцию по применению жидкости для розжига.

После себя отдыхающие периодически оставляют непотушенными костры, которые могут привести к пожару. Значительное количество «любителей природы», к сожалению, оставляет после себя мусор.

- Катание на гидроциклах и надувных буксируемых водным транспортом аттракционах давно стало одним из самых распространённых развлечений на воде. Как убедиться в безопасности предоставляемых услуг?

- Гидроциклы - наиболее опасный, на мой взгляд, вид транспорта. Чтобы обезопасить себя при катании нужно, прежде всего, убедиться в адекватности водителя, наличии у него соответствующих документов. Отдыхающим необходимо находиться в специальных защитных гидрокостюмах, при движении не вставать и не делать необдуманных движений. Не стоит кататься при неблагоприятных погодных условиях.

- Как нужно себя вести на природе, чтобы избежать несчастных случаев?

- Во избежание несчастных случаев следует соблюдать правила безопасности. В частности, не срывать и не есть незнакомые ягоды и грибы. Не пить сырую воду из водоёмов. Лучше иметь под рукой запас питьевой воды без газа. Необходимо надевать одежду по сезону и погоде, просторную, свободную. Важно носить головные уборы, чтобы защитить себя от перегрева.

Углубляться в лес опасно, особенно, если не знаете хорошо местности. При выходе в горнолесной массив выбирайте одежду ярких цветов, чтобы вас было видно издалека. При себе нужно всегда иметь средства связи, аптечку. Приветствуются навыки оказания первой доврачебной помощи. Не разводите костры в ветреную и сухую погоду. При организации костровища важно выкопать небольшой ров или выложить камни по периметру, чтобы огонь не распространился за его пределы. Обязателен постоянный присмотр за костром.

Купание желательно осуществлять только на оборудованных пляжах. Если вам необходимо охладиться во время турпохода, то важно хорошо знать место купания, глубину водоёма, наличие течения и т. п. Не оставляйте детей без присмотра, объясните им правила поведения в воде (не толкаться, не нырять и т. д.), показав границы безопасной зоны для плавания.

- Какие места надо выбирать, если собираешься ночевать в палатке?

- Место для ночёвки следует выбирать до наступления темноты. Оно должно быть сухим. Ставить палатку с учётом направления ветра следует на ровном месте без уклонов и обрывов, подальше от проезжей части, воды, камышей и высокой травы.

- В завершение беседы хотелось бы понять, почему люди не интересуются правилами безопасности на природе?

- Некоторые люди не выполняют правила поведения на природе, так как не понимают всей важности собственной безопасности и необходимости бережного отношения к окружающей среде. К сожалению, только после произошедшего какого-нибудь трагического происшествия несознательные граждане начинают задумываться о выполнении элементарных требований безопасности.

Беседу вела

Екатерина КУЗЬМИЧЁВА,

студентка первого курса ОГУ.

Фото А. Рябова.

На снимке: Сотрудник МЧС А. В. Усманов.

Мелеузовский сотрудник МЧС дал советы отдыхающим на природе
Мелеузовский сотрудник МЧС дал советы отдыхающим на природе
Автор:Александр  Корицкий
Теги:мчс
Читайте нас: