Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
15 Сентября 2022, 16:05

Лжепрокуроры выманили у жительницы г. Мелеуза деньги на круглую сумму

Многие из нас абсолютно уверены в том, что телефонные мошенники никогда не смогут обмануть и похитить наши кровно заработанные деньги. Однако в реальности на удочку жуликов попадают люди всех возрастов и профессий...

Лжепрокуроры выманили у жительницы г. Мелеуза деньги на круглую сумму
Лжепрокуроры выманили у жительницы г. Мелеуза деньги на круглую сумму

Многие из нас абсолютно уверены в том, что телефонные мошенники никогда не смогут обмануть и похитить наши кровно заработанные деньги. Однако в реальности на удочку жуликов попадают люди всех возрастов и профессий.

Несколько лет назад в нашем городе от действий мошенников пострадал даже один из психиатров, который в силу своего опыта и специальности, казалось бы, имел все шансы избежать собственноручного перевода своих денег с пластиковой карточки на банковский счёт злоумышленников. Но потеря бдительности практически всегда и для всех чревата большими проблемами.

Напомним, существует множество способов обмана людей через Интернет или с помощью телефонного звонка. Изобретательность мошенников не знает границ, постоянно появляются всё новые методики, направленные на выманивание денег у доверчивых граждан.

Пообещали горожанке 470 тыс. рублей

Из свежих примеров. 2 сентября с. г. жительнице г. Мелеуза поступил телефонный звонок. Мошенники, представившись сотрудниками генеральной прокуратуры г. Москвы, владея информацией о том, что гражданка В. ранее уже заказывала через интернет-сайт лекарства, пояснили ей, что компания не прошла сертификацию товара, в связи с этим данная фирма будет привлечена к уголовной ответственности. Так что, как пострадавшая сторона гражданка В. якобы должна получить компенсацию в размере 470 тыс. рублей. Мошенники, оставив номер для связи, сказали ждать дальнейших указаний.

В ходе дальнейших телефонных переговоров гражданке В. предложили внести деньги, для увеличения компенсации. Жительница нашего города, доверившись мошенникам, перевела на указанный им банковский счёт денежные средства в сумме 9400 рублей. После этого гражданке В. под разными предлогами начали поступать звонки с целью завладения оставшимися у неё денежными средствами. В ходе длительного общения с мошенниками гражданка В. причислила денежные средства на общую сумму 75400 рублей.

Только лишь когда телефонные звонки со стороны «сотрудников генеральной прокуратуры г. Москвы» участились, она наконец-то поняла, что попала в ловушку мошенников.

В Отделе МВД России по Мелеузовскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Будьте бдительны!

Уважаемые мелеузовцы и жители нашего района!

Сотрудники ОМВД России по Мелеузовскому району убедительно просят вас оставаться бдительными, оберегая себя и близких от рук мошенников. Не поддавайтесь на уловки, чтобы не стать жертвами преступников! Запомните: сотрудники полиции и прокуратуры проводят разговоры при личной встрече. К примеру, следователь по телефону может лишь пригласить свидетеля или подозреваемого для дачи показаний.

В случае совершения в отношении вас или ваших близких мошеннических действий просим незамедлительно сообщить в полицию по тел.: 8(34764) 3-18-02 (дежурная часть) или «112».

Штаб ОМВД России по Мелеузовскому району.

Фото А. Корицкого.

Лжепрокуроры выманили у жительницы г. Мелеуза деньги на круглую сумму
Лжепрокуроры выманили у жительницы г. Мелеуза деньги на круглую сумму
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: