Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Будьте внимательны
29 Ноября 2022, 17:57

Мелеузовцы! МЧС предупреждает: тонкий лёд опасен

С 14 ноября в Республике Башкортостан проводится операция под условным названием «Тонкий лёд»...

Мелеузовцы! МЧС предупреждает: тонкий лёд опасен
Мелеузовцы! МЧС предупреждает: тонкий лёд опасен

С 14 ноября в Республике Башкортостан проводится операция под условным названием «Тонкий лёд».

Ежегодно непрочная ледовая поверхность водоёмов становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замёрзших водоёмов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свои страх и риск на непрочный и коварный лёд.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Запрещается выход людей на лёд при его толщине менее 7 см. Опасным считается ледяная поверхность молочно-мутного, серого цвета, пористая. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ледяной покров более тонок на течении воды, особенно быстром, у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; в местах, где растёт камыш, тростник и другие растения. Крайне опасен лёд под снегом и сугробами, т. к. снег маскирует полыньи и замедляет рост ледяного покрова.

Погибнуть в ледяной воде гораздо легче, чем на холодном воздухе. Всё дело в том, что вода в 30 раз быстрее отбирает тепло из организма человека, чем холодный воздух. Смерть от переохлаждения в воде наступает очень быстро. Температура воды +2, +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин., а при -2°С - смерть может наступить через пять-восемь минут!

Правила поведения на льду:

- нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

- при переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами;

- при вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Лёд проверяется на прочность палкой (лыжная палка, пешня и т. д.). Если после первого сильного удара палкой покажется хоть немного воды - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

- при переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м);

- замёрзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, его необходимо повесить на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лёд провалится;

- запрещается выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лёд.

Соблюдение данных правил поведения на льду будет способствовать вашей безопасности.

Алькор НАЗМУХАНОВ,

государственный инспектор

по маломерным судам

Верхне-Бельского инспекторского участка

Центра ГИМС Главного управления

МЧС России по Республике Башкортостан.

Мелеузовцы! МЧС предупреждает: тонкий лёд опасен
Мелеузовцы! МЧС предупреждает: тонкий лёд опасен
Автор:Александр  Корицкий
Теги:мчс
Читайте нас: