Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
13 Декабря 2022, 11:03

Жертвами мошенников стали мелеузовцы

На днях вновь некоторые граждане нашего города были обмануты мошенниками...

Жертвами мошенников стали мелеузовцы
Жертвами мошенников стали мелеузовцы

Злоумышленники не оставляют попыток завладеть денежными средствами доверчивых граждан. Для этого мошенники используют сеть Интернет, телефоны и другие технические устройства, а порою приходят к вам домой. Они рядятся в «овечьи шкуры», прячась под маской доброты и заботы к вам.

В основном в ловушки жуликов попадаются люди преклонного возраста, так как доверчивость и стереотипность людей 50+ делает их лёгкой добычей. На пожилых людях аферисты наживаются с помощью так называемой «помощи близким». Они звонят чаще всего в ночное время, заставая свою жертву врасплох, сообщая при этом, что близкий родственник, дочь и или сын стал виновником ДТП, которому теперь необходима помощь в денежном эквиваленте. Мошенники в ускоренном темпе уговаривают своих жертв, что о случившемся никому сообщать нельзя, счёт идёт на минуты и необходимо собрать большую сумму денег. Растерявшись, граждане отдают все свои сбережения, и осознают, что попали в капкан преступников, только тогда, когда деньги уже перешли на счёт злоумышленников.

Горе-инвесторы

Есть и те, кто просто, быстро и легко, не прилагая каких-либо усилий, хочет приумножить свой капитал с помощью инвестиций. Хотя ещё со школьной скамьи все знают фразеологизм про «бесплатный сыр», но при появлении привлекательного предложения получить дополнительный источник заработка, бдительность граждан притупляется.

Мошенники чаще всего предлагают инвестировать в акции нефтегазовых компаний, где сулят незамедлительный рост прибыли. В ходе процедуры вступления в ряды акционеров, злоумышленники, играя на человеческом факторе (доверчивости, недостаточной грамотности или слабой осведомлённости в сфере безопасности) убеждают переводить свои денежные средства на присылаемые ими банковские счета. После вложения первого вклада мошенники предоставляют вход в личный кабинет, где обманываемый гражданин, видит, что на его счету уже имеется небольшой доход. После чего в ходе азарта люди сами оформляют в кредит большие суммы денег и тем же путём передают их аферистам.

Мелеузовцы попались в сети аферистов

На днях вновь некоторые граждане нашего города были обмануты мошенниками, потеряв свои деньги. К примеру, гражданину А. позвонили на сотовый телефон с неизвестного номера. Мужской голос, плача навзрыд, обратился к обманываемому от имени сына, сообщив при этом, что убил человека, так что теперь ему срочно нужны деньги. Гражданин А., растерявшись, следуя указаниям мошенников, собрал имевшуюся дома сумму в 300 тыс. руб. и передал её приехавшему «курьеру» от мошенников. После этого гражданин А. вместе с супругой позвонил сыну. Из разговора с ним отец узнал, что тот находится дома и у него всё в порядке. Только тогда потерпевший понял, что передал деньги аферистам.

Другому жителю Мелеуза, гражданину Ю., поступил звонок от неизвестного человека, который предложил ему досрочно погасить имеющиеся кредиты, но при этом сперва вложив некоторую сумму своих денег. Заманчивая перспектива данного предложения оказала своё должное влияние, в результате чего гражданин Ю. несколькими операциями перевёл большие суммы денежных средств на различные банковские счета, присылаемые мошенником. В общей сложности, преступники завладели 707500 рублями. Когда аферисты перестали выходить на связь, гражданин Ю. понял, что попался в их ловушку.

В завершение необходимо сказать, что не все граждане «ведутся» на уловки и приманки аферистов. Так, гражданке В. поздним вечером, как и в случае гражданина А., позвонили с неизвестного номера и сообщили, что её сын является участником смертельного ДТП, поэтому ему срочно нужны 800 тыс. рублей. Гражданка В. сразу сказала, что у неё нет такой суммы. После чего она заявила мошенникам, что ей нужно принять лекарство из-за плохого самочувствия, а сама в это время стала звонить своему сыну. Узнав, что сын дома и в какое-либо ДТП не попадал, благодаря своей бдительности гражданка В. смогла сохранить личные сбережения!

ххх

Уважаемые жители г. Мелеуза и Мелеузовского района! Помните, что мошенники не дремлют и, к сожалению, постоянно придумывают всё новые схемы обмана. Именно поэтому нужно быть всегда начеку!

Отдел МВД России по Мелеузовскому району.

Жертвами мошенников стали мелеузовцы
Жертвами мошенников стали мелеузовцы
Автор:Александр  Корицкий
Теги:мвд
Читайте нас: