Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
12 Января 2023, 10:36

Меры безопасности при низких температурах от мелеузовского отдела МЧС России по РБ

В целях исключения пожаров и в связи с установившимися низкими температурами воздуха рекомендуем мелеузовцам тщательно соблюдать все меры предосторожности...

Меры безопасность при низких температурах от мелеузовского отдела МЧС России по РБ
Меры безопасность при низких температурах от мелеузовского отдела МЧС России по РБ

На территории Мелеузовского района с начала 2023 года произошло пять пожаров. Рост составляет 400%. Гибели людей, к счастью, не допущено.

Причинами возникновения данных пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (2 факта), нарушение правил устройства и эксплуатации печей (1 случай), неосторожное обращение с огнём (1) и поджог (1). Местами возникновения ЧП явились надворные постройки (4 случая) и жилой дом (1 факт).

В целях исключения пожаров и в связи с установившимися низкими температурами воздуха рекомендуем мелеузовцам тщательно соблюдать все меры предосторожности, ведь именно в этот период увеличивается риск возникновения случаев переохлаждения и обморожения, а также чаще возникают пожары в жилье, связанные с пренебрежением элементарными правилами пожарной безопасности, в частности, при использовании печей и электрообогревательных приборов.

Необходимо сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Особенно это касается маленьких детей и пожилых людей. Отложить лыжные и прочие прогулки в лесу, вдали от населённых пунктов. Следует отказаться от поездок на дальние расстояния на автомобиле.

Перед выходом на улицу тщательно подбирайте гардероб. Одевайтесь по погоде, не используйте тесную одежду и обувь, сапоги и ботинки на высоком каблуке, так как это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.

При первых признаках обморожения (дрожь, потеря чувствительности, бледная кожа, онемение, ощущение покалывания) важно сразу зайти в ближайшее тёплое помещение. Охлаждённые участки надо согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую (или любую другую, имеющуюся под рукой) повязку. При признаках обморожения (после наложения повязки) обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Особое внимание уделите правилам пожарной безопасности:

- во избежание пожаров используйте только исправные электрообогревательные приборы;

- избегайте перегрузок электросетей, не включайте в одну розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии;

- не оставляйте на ночь включенные электрообогреватели, не используйте их для сушки вещей;

- не позволяйте детям играть с такими устройствами;

- устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели;

- печь в сильные морозы лучше топить два-три раза в день по одному-полтора часа, чем один раз длительное время, чтобы перекал печи не стал причиной пожара.

В случае экстренной ситуации немедленно звоните по единым номерам пожарных и спасателей: «01», «101» или «112»!

Максим СУЧКОВ,

старший дознаватель

Мелеузовского межрайонного

ОНДиПР ГУ МЧС России по РБ.

Меры безопасность при низких температурах от мелеузовского отдела МЧС России по РБ
Меры безопасность при низких температурах от мелеузовского отдела МЧС России по РБ
Автор:Александр  Корицкий
Теги:мчс
Читайте нас: