Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
23 Января 2023, 15:33

Мелеузовский сотрудник МЧС предупреждает: отопительный сезон требует от всех особой бдительности

Установившиеся в Башкортостане морозы привели к увеличению пожарной опасности в жилых домах и подворьях граждан...

Мелеузовский сотрудник МЧС предупреждает: отопительный сезон требует от всех особой бдительности
Мелеузовский сотрудник МЧС предупреждает: отопительный сезон требует от всех особой бдительности

Установившиеся в Башкортостане морозы привели к увеличению пожарной опасности в жилых домах и подворьях граждан, росту количества пожаров.

Во всех случаях причины их возникновения напрямую зависели от человеческого фактора, от отношения людей к своей безопасности, к противопожарному состоянию своего жилища, к соблюдению противопожарного режима при эксплуатации отопительных печей, электроприборов.

С целью профилактики пожаров в районах республики, в группах пожарной профилактики сельских поселений введён штабной режим работы с ежедневным посещением семей. Главной задачей профилактических групп является проведение инструктажа по соблюдению мер пожарной безопасности. Особое внимание оказывается состоянию отопительных приборов, печей, соблюдению требований правил эксплуатации электрических приборов.

Кроме того, осуществляется выдача автономных дымовых пожарных извещателей на бесплатной основе определённым категориям граждан, в частности многодетным семьям, одиноко проживающим гражданам старше 55 лет, участникам войны и боевых действий, лицам, относящимся к категории «дети войны».

Причины пожаров

Самыми распространёнными нарушениями правил пожарной безопасности в жилых домах граждан, способствующих возникновению и быстрому распространению пожара, являются:

- эксплуатация неисправных отопительных печей, без дверки топочного отверстия, без металлического предтопочного листа на сгораемом полу, без противопожарной разделки в местах прохода через сгораемые конструкции потолка;

- эксплуатация чрезмерно ветхой, устаревшей электрической проводки, не рассчитанной на большую нагрузку современных электрических приборов, таких, как микроволновая печь, утюг, электрический фен и др.;

- эксплуатация одновременно нескольких электроприборов через «тройники» и временные переноски, использование самодельных устройств;

- курение в постели, в жилых комнатах без соблюдения элементарных правил безопасности.

Меры безопасности

В связи сложившейся тяжёлой обстановкой с пожарами и гибели людей на пожарах призываю граждан:

- неукоснительно соблюдать все правила пожарной безопасности в быту;

- не допускать эксплуатацию не исправных электрических приборов;

- не пользоваться неисправными отопительными печами, не загромождать сгораемыми материалами выходы, отопительные печи и приборы, не допускать перекала печи.

Напоминаю, что необходимо пользоваться зарядными устройствами телефонов, компьютеров и других средств связи, соблюдая требования инструкции по их эксплуатации. Производите зарядку телефонов в дневное время, под присмотром! Не оставляйте малолетних детей без присмотра, в своё отсутствие не поручайте детям топить печи и пользоваться газовыми приборами! Обучайте своих детей правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

В целях своевременного обнаружения возгорания приобретите и установите в своём жилище автономные дымовые пожарные извещатели.

Берегите себя и своих близких от пожаров!

Для справки

За двадцать дней января в Башкортостане произошло 358 пожаров, что на 60 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибли в пожарах 27 чел. (+16 чел.). В Мелеузовском районе и г. Мелеузе на сегодня произошло 12 пожаров.

Шамиль ХАЛИТОВ,

инструктор Центра службы профилактики пожаров

Государственного комитета Республики Башкортостан

по чрезвычайным ситуациям.

Мелеузовский сотрудник МЧС предупреждает: отопительный сезон требует от всех особой бдительности
Мелеузовский сотрудник МЧС предупреждает: отопительный сезон требует от всех особой бдительности
Автор:Александр  Корицкий
Теги:пожары
Читайте нас: