Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Будьте внимательны
28 Марта 2023, 11:50

Жительница Мелеуза хотела получить семь млн рублей, но в итоге потеряла свои деньги

Мошенники постоянно совершенствуют свои схемы обмана. Пострадала от их «лап» очередная жительница г. Мелеуза...

Жительница Мелеуза хотела получить семь млн рублей, но в итоге потеряла свои деньги
Жительница Мелеуза хотела получить семь млн рублей, но в итоге потеряла свои деньги

Случаи, связанные с телефонными мошенниками, происходят десятки раз в день. Аферисты не гнушаются ничем! Им не важен ни ваш возраст, ни ваше социальное положение, ни ваша, возможно, жизненная тяжёлая ситуация, ни ваши переживания и беспокойства, ни ваше дальнейшее существованию без средств! Им нужны только ваши деньги!

У злоумышленников есть лишь одна цель: как можно скорее ввести в заблуждение вас, как свою жертву, и как можно больше заполучить ваших кровно заработанных денег. Как показывает практика, обман мошенников «лежит» на поверхности, и его не трудно сразу распознать.

К примеру, когда вам в ходе звонка говорят: «Вам полагается выплата в качестве моральной компенсации в размере семи млн руб., но чтобы её получить, вам необходимо перечислить небольшую сумму - от 20 тыс. до 300 тыс. рублей». Заметили подвох? Человек, который никуда не обращался, никогда не получит такую огромную сумму. Здесь стоит привести отрывок из стихотворения А. С. Пушкина под названием «Признание»: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!».

Учитывая тот момент, что мошенники совершенствуют свои схемы обмана, пострадала от их «лап» очередная жительница г. Мелеуза. Так, в конце октября 2022 года гражданка Г., используя социальную сеть «В…», заказала препарат, предназначенный в качестве помощи от сахарного диабета. После того, как ей пришёл заказ, она стала пользоваться препаратом. Через несколько недель ей позвонили с неизвестного номера. В ходе разговора мужчина представился следователем управления юстиции и сообщил, что препарат, который заказала наша жительница, не прошёл сертификацию. В результате чего ей полагается компенсация в размере семи млн рублей. Для получения всей суммы необходимо составить исковое требование и написать заявление, которые в последующем нужно отправить в Арбитражный суд г. Москвы. Мошенник также разъяснил, что для принятия в суде данных документов необходимо оплатить государственную пошлину в размере 33640 рублей. Следуя указаниям, гражданка Г. перечислила денежные средства на предоставленный злоумышленником счёт и отправила по почте документы в Арбитражный суд г. Москвы.

Спустя ещё несколько недель, гражданке Г. снова поступил звонок с незнакомого номера. Мужчина представился адвокатом и сообщил, что будет представлять её интересы в суде. Но для дальнейших разбирательств и чтобы получить обещанную сумму компенсации, необходимо собрать медицинские справки и анализы состояния здоровья - обязательно с плохими показателями, чтобы доказать вредность препарата. Ещё одним обязательным условием было то, что справки должны быть исключительно задним числом, но так как получить такие справки в местной поликлинике гражданке Г. будет проблематично, мошенник заверил, что за 82300 руб. он сам сделает данные справки, поскольку у него есть знакомые врачи в Министерстве здравоохранения. Поверив, в этот, на первый взгляд, складный рассказ, гражданка Г. перечислила вышеуказанную сумму. Как вы уже понимаете, через некоторое время мошенники позвонили снова, пообещав перечислить шесть млн 847 тыс. рублей в качестве компенсации, но для выполнения данной операции необходимо оплатить 4% от данной суммы. Таким образом, гражданка Г. поняла наконец-то, что её обманули мошенники.

Уважаемые горожане и жители нашего района! Сотрудники Отдела МВД России по Мелеузовскому району убедительно просят вас оставаться бдительными, оберегая себя и близких от рук мошенников. Не поддавайтесь на их уловки, чтобы не стать жертвами преступников! При переводах денежных средств неустановленным лицам, сначала посоветуйтесь с родственниками, друзьями, коллегами!

Запомните: сотрудники полиции и прокуратуры проводят разговоры при личной встрече. Ни один сотрудник госучреждений не имеет права решать служебные вопросы по телефону, в том числе касающиеся компенсаций и различных выплат.

Штаб ОМВД России по Мелеузовскому району.

Фото А. Корицкого.

Жительница Мелеуза хотела получить семь млн рублей, но в итоге потеряла свои деньги
Жительница Мелеуза хотела получить семь млн рублей, но в итоге потеряла свои деньги
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: