Мелеузовский военкомат призывает молодых делать карьеру с большими перспективами
Все новости
Человек и его дело
1 Января 2021, 02:00

Неприметная, но важная работа

Лес - защитник, лес - кормилец, лес - лекарь... Такими эпитетами награждали его люди за ту исключительную роль, которую сыграл лес в развитии человеческой цивилизации.

Лес - защитник, лес - кормилец, лес - лекарь... Такими эпитетами награждали его люди за ту исключительную роль, которую сыграл лес в развитии человеческой цивилизации.


Сегодня же насущной проблемой стала защита нашего «защитника». Кто и как это делает? Об этом рассказал нам начальник Мелеузовского и Воскресенского лесничеств Д. М. Васильев:


- Лесной фонд нашего района составляет более 68 тысяч гектаров - это пятая часть всей его площади. Чем мы занимаемся? Если кратко, то обязанности можно уложить в четыре слова: использование, охрана, защита и воспроизводство лесов. Контролируем законность их эксплуатации: заготовку древесины, живицы, лесных ресурсов, лекарственных растений и т. д.; охраняем от пожаров и тушим, если они возникли; защищаем от болезней и вредителей; восстанавливаем вырубленные, погибшие или повреждённые леса.
Профессию лесничего (с учётом того, что заработная плата у нас не самая высокая) выбирают люди, если сказать пафосно - фанатики своего дела. В коллективе сегодня трудятся всего четыре человека: я, бухгалтер и мастера. Стаж, кстати, последних - супругов Сергея Герасимовича и Оксаны Геогиевны Митрюковых - насчитывает более полувека на двоих. Работа в лесу непростая, зачастую рискованная, особенно в пожароопасные периоды (апрель-май), когда сотрудники практически живут в лесу. Даже есть шутка: «В апреле ушёл на работу, в июне вернулся домой».


Мелеузовские лесоводы на протяжении многих лет выполняют государственный заказ. Устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, санитарные рубки и очистка от захламления, обследование леса и его восстановление, заготовка семян и выращивание посадочного материала, установка предупреждающих и агитационных аншлагов - далеко не полный перечень обязанностей наших сотрудников.


Большая работа проводится по охране лесов, а именно от незаконных порубов, по соблюдению правил пожарной и санитарной безопасности. В этом году составлено три протокола по нарушениям в связи с незаконными рубками и шесть протоколов - по административным.


Фото: oboi.cc.

Читайте нас