Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Человек и его дело
2 Февраля 2021, 18:03

"Чёрное золото" из Воскресенского

Сегодня уже стало обыденным утверждение, что село умирает, его жители переезжают в города, что негде работать, нет перспектив. Потому на этом фоне особенно интересны примеры сельчан, которые своей находчивостью и усердием сумели организовать дело, позволяющее не только заработать «на кусок хлеба с маслом», но и дать такую же возможность своим землякам. Недавно мы встретились с жителем села Воскресенского Анатолием Александровичем Зайчиковым, предпринимателем и главой КФХ, который занимается не совсем обычным делом...

Сегодня уже стало обыденным утверждение, что село умирает, его жители переезжают в города, что негде работать, нет перспектив. Потому на этом фоне особенно интересны примеры сельчан, которые своей находчивостью и усердием сумели организовать дело, позволяющее не только заработать «на кусок хлеба с маслом», но и дать такую же возможность своим землякам.
Недавно мы встретились с жителем села Воскресенского Анатолием Александровичем Зайчиковым, предпринимателем и главой КФХ. Герой нашей статьи занимается не совсем обычным делом - он производит древесный уголь для приготовления шашлыка. Тот самый, что продаётся в магазинах в больших бумажных мешках.
Технология
«Уголь я начал делать два года назад, - рассказывает Анатолий Александрович. - Перед этим ездил в Пермь, в Зилаир, изучал аналогичные производства, продумывал технологию. Потом изготавливал печи, конструкцию которых разработал по уже действующим образцам. В их работе используется принцип пиролиза - разложения древесины при недостатке кислорода».
Сам процесс весьма интересный. В бункер печи объёмом в несколько кубометров закладывается древесина лиственных пород - это будущий уголь. С торца разжигается небольшая топка, когда она прогорит и будет достигнута необходимая температура, дрова больше не добавляются, вместо них горит уже пиролизный газ, выделяемый основным объёмом древесины. Печь топится двое суток, раскаляется почти докрасна, и чтобы она остыла, потребуется ещё двое-трое суток. Только тогда можно доставать готовый продукт.
«Многие производители выгружают уголь сразу в мешки, мы же сначала дважды просеиваем его через сита, - объясняет предприниматель. - Люди платят деньги, и мы не хотим обманывать своих покупателей, продавая им угольную пыль. Тем более, её используем в дальнейшем при топке печей. Между прочим, не всякий уголь из магазина порадует любителей шашлыка. Тот, что изготовлен в ретортных печах, заставит помучиться - его очень трудно разжечь. А наш сам разгорается».
В просторном цехе стоит четыре рабочих печи, ещё две пока на стадии отладки. Несмотря на большое количество сгорающей древесины, здесь холодно, помещение продувается насквозь - низкая температура воздуха необходима для более быстрого остывания. Для защиты от пыли используются маски. Поэтому условия труда на таком производстве не назовёшь лёгкими.
Работники - женщины и мужчины - трудятся посменно, дежурят по двое суток, пока топятся печи. Для них обустроено тёплое помещение для отдыха, где есть даже телевизор. Не обойтись в таком деле без бани, она топится каждый день. Зарплатой хозяин не обижает - в сезон (он начинается с марта) те, кто заняты непосредственно на пережигании угля, получают по 30-35 тыс. руб. в месяц - очень неплохо и по городским меркам.
Безотходное производство
Надо сказать, что, помимо древесноугольного производства, в хозяйстве А. А. Зайчикова изготавливаются срубы из липы для бань, а также имеется пилорама. Для заготовки древесины он берёт делянки в лесу. При транспортировке используются два грузовика «ЗИЛ-131», тракторы - колёсный «Беларус» и гусеничный. При этом Анатолий Александрович вывозит с мест рубки практически всё, от делового леса до тонких сучков, мусора не остаётся. Для лесовосстановления вносит на счёт лесничества установленную плату. В сумме все технологические процессы получаются безотходными: обрезки древесины идут на уголь или в топку печей, угольная пыль и пиролизный газ дожигаются полностью, золу и опилки «на ура» разбирают для огородов и подстилки животным жители села.
Сегодня и в перспективе
На сбыт Анатолий Александрович не жалуется, уголь охотно раскупают оптовые базы. Собственной торговой марки у него пока нет. Зато нет и конкурентов: подобное производство - единственное в районе, ближайшие - в Раевке, Салаватском районе, Зилаире. В дальнейшем предприниматель планирует расширяться, возле цеха уже ждут своего часа заготовки для корпусов новых печей, благо, места в помещении предостаточно.
Дмитрий ЯШИН.
На фото:
  1. А. А. Зайчиков рассказывает о работе пиролизной печи.
  2. Ирина Димакина, Тамара Елистратова и Оксана Мухина – работницы древесноугольного цеха.
  3. Читайте нас: