Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Человек и его дело
16 Февраля 2021, 17:34

Самодостаточная ферма Валерия Павлова (г. Мелеуз)

Несмотря на сегодняшние сложные экономические условия, животноводство в районе продолжает развиваться. На днях мы посетили животноводческую ферму Валерия Павлова, расположенную на юго-западной окраине Мелеуза - на «собачьем хуторе»...

Несмотря на сегодняшние сложные экономические условия, животноводство в районе продолжает развиваться. На днях мы посетили животноводческую ферму Валерия Павлова, расположенную на юго-западной окраине Мелеуза - на «собачьем хуторе».
В хозяйстве Валерия Николаевича в настоящий момент 108 голов КРС, включая 20 телят. Для их размещения фермер выкупил два старых свинарника, надстроил их до нужной высоты, сделал новую крышу. Одно здание уже с осени 2019 года запущено в работу, здесь планируется оставить максимум 80 голов, остальных перевести во второе помещение, которое пока ожидает установки окон и ворот.
Полы в коровниках бетонированные, а весь скот содержится на толстой соломенной подстилке, благодаря чему, за счёт её перегнивания вместе с естественным «биотопливом» - навозом, в помещении поддерживается комфортная для животных температура.
Для выгула скота оборудована просторная бетонированная калда. «Чтобы корова легко отелилась, ей нужно гулять, а не стоять на одном месте», - говорит фермер.
Несмотря на большое поголовье, работников на ферме немного: хозяину помогают сын Антон, агроном по образованию, и четыре наёмных рабочих.
Кормами хозяйство обеспечивает себя самостоятельно: заготавливаются сено, сенаж, а также солома. Кроме того, имеется 600 га посевных площадей, где выращиваются пшеница, подсолнечник, овёс и ячмень.
Вся техника, необходимая для кормозаготовок, уборки зерна и обслуживания животных, у фермера своя. В хозяйстве есть комбайн, косилка «MacDon» («МакДон»), три «КамАЗа», фронтальный погрузчик, трактор.
- Начинали мы в 2011 году с семи коров, - рассказывает Валерий Николаевич. - Тогда они находились ещё на ферме, расположенной за элеватором. Но там нам было неудобно, так как далековато до пастбища, а сейчас, на новом месте, у нас около 100 га прямо возле хозяйства. Кроме того, мы помогаем и частникам, берём у них на выпас ещё около 35 голов.
Ферма Павлова мясного направления. Однако, имея целью расширение хозяйства, тёлок Валерий Николаевич всех оставляет на дальнейшее разведение. Скот здесь не закупают, всё имеющееся поголовье получено от тех семи коров, что были изначально.
- Развитие хозяйства требует немалых вложений. В 2019 году, когда мы только обосновывались на этом месте, были особенно большие расходы: на строительство и оборудование фермы потрачено 4,5 млн рублей. К сожалению, получить грант мы не смогли, потому что находимся в черте города, а он предусмотрен только для сельских жителей, - говорит фермер. - От администрации района помощи тоже, увы, пока нет.
Кстати, помимо КРС, В. Н. Павлов начал ещё одно направление деятельности - разведение лошадей. Пока у него четыре кобылы. Лошадей фермер нахваливает: холода не боятся, гуляют свободно, подбирают каждый случайно упавший клочок сена - порядок помогают наводить, да и просто глаз радуют. Есть ещё и одна пони. «Это я для внучки завёл, - говорит Валерий Николаевич. - Сейчас ей два с половиной года, подрастёт - а у неё уже будет своя лошадка!»
Читайте нас: