Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Человек и его дело
10 Июля 2022, 21:05

День рыбака отмечают мелеузовцы

В связи с Днём рыбака мы встретились с опытным рыболовом города Мелеуза Юниром Ахметовичем Хажиевым...

День рыбака отмечают мелеузовцы
День рыбака отмечают мелеузовцы

В связи с Днём рыбака мы встретились с опытным рыболовом города Мелеуза Юниром Ахметовичем Хажиевым и взяли у него интервью. Юнир Ахметович больше 30 лет занимается рыбалкой, сейчас он на пенсии и каждое свободное время он ходит на рыбалку. Домой он всегда возвращается с большим уловом и отличным настроением.

- Юнир Ахметович, с чего началась ваша страсть к рыбалке?

- Моя любовь к рыбалке началась еще в далеком детстве, в поселке Воскресенском. Мы с ребятами делали самодельную удочку, кручок из скрепки, а леску из нитки. По началу попадалась мелкая рыбешка, но со временем наши навыки улучшались.

- Какую рыбу вы любите ловить больше всего и где?

- Очень люблю рыбачить на Юмагузинском водохранилище, но только там, где разрешено. Там красивая природа и чистая вода. Я там люблю ловить всякую рыбу, но мой фаворит-это лещ. А так же в последнее время заезжаю на Белую, так как не всегда есть силы добираться до Юмогузино.

А что вы берете с собой на рыбалку?

- Всегда беру с собой снасти, прикорм, удочку, походные столик и кресло, а так же крепкий чай, заваренный утром и палатку, если остаюсь с ночевкой.

Расскажите, какие интересные случаи происходили с вами на рыбалке?

- Интересных случаев было очень много, все не перечислить, но один момент нам запомнился. Помню, проснулся, вышел из палатки, а одного тапочка нет, так и не нашли…

Юнир Ахметович, какие бы вы дали советы юным рыбакам?

- Прежде всего нужно принять меры предосторожности. Если это зимняя рыбалка, то нужно убедиться в прочности льда, взять теплую одежду, термос и что-нибудь на перекус. А если это летняя рыбалка, то стоит позаботиться о защите от насекомых, в особенности от клещей. Надеть головной убор и взять питьевую воду.

- Какой у вас был самый большой улов?

- Вообще, каждая пойманная рыба приносит удовольствие. Но я был приятно удивлен, когда поймал судака. Аж в 2,5 килограмма!

- Здорово! Мы желаем вам еще много хорошего улова и поздравляем вас с праздником рыбака!

- Спасибо большое!

Беседу вела Екатерина КУЗЬМИЧЁВА.

Фото из архива Ю. Хажиева.

День рыбака отмечают мелеузовцы
День рыбака отмечают мелеузовцы
Автор:Александр  Корицкий
Теги:рыбак
Читайте нас: