Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Человек и его дело
23 Августа 2022, 09:50

Учитель лицея № 6 г. Мелеуза Земфира Маннанова - сплав ума и творчества

Мы живём в непростое время, когда многие духовные ценности и традиции, на которых воспитаны предыдущие поколения, переосмыслены и даже утрачены, поэтому современному учителю работать на порядок труднее.

Учитель лицея № 6 г. Мелеуза Земфира Маннанова - сплав ума и творчества
Учитель лицея № 6 г. Мелеуза Земфира Маннанова - сплав ума и творчества

Основная задача уроков русского языка и литературы - не только научить грамотно писать, развить у ребят интерес к чтению, но и пробудить в сердце каждого ученика «чувства добрые» и творческие способности. Именно эту задачу ставит перед собой учитель русского языка и литературы лицея №6 Земфира Зинфритовна Маннанова.

З. З. Маннанова работает в данном образовательном учреждении с 2013 года. За это время она показала себя специалистом, обладающим высоким уровнем теоретических знаний и умением эффективно применять их на практике. Ежегодно её ученики принимают участие в федеральных конкурсах, муниципальных этапах Всероссийских школьных олимпиад, где занимают призовые места, становятся лауреатами и награждаются дипломами и сертификатами.

Сама же Земфира Зинфритовна широко распространяет опыт инновационной работы среди учителей республики, выступая на конференциях, семинарах, круглых столах и в средствах массовой информации. Она сотрудничает с научно-педагогическим и методическим журналом «Учитель Башкортостана» и регулярно печатает свои материалы в разделе «Русский язык и литература». Статьи З. З. Маннановой, посвящённые личному участию в I Всероссийском съезде учителей, демонстрации результатов работы над сочинением на уроках русского языка, анализу фрагмента художественного произведения, демонстрации опыта работы в качестве руководителя кружка юных журналистов, исследованию традиций русской классики в современной литературе свидетельствуют о большой любви к своей профессии.

Её статьи о школьной жизни регулярно печатаются в местной газете «Путь Октября». С 2020 года Земфира Зинфритовна является членом Союза журналистов РБ и РФ. Под её руководством издаются лицейская газета «Lyceum» («Лицеум»), которая выходит раз в два месяца, и информационный листок г. Мелеуза «Вести в каждый дом».

З. З. Маннанова является автором поэтического сборника «Если душа родилась крылатой...» (2021), сборника сценариев школьных мероприятий «Души прекрасные порывы» (2022), «От чтения - к исследованию и размышлению» (2022).

Среди родителей и в педагогическом коллективе лицея Земфира Зинфритовна ценится как опытный педагог, преданный своему делу человек, учитель с высокими моральными и нравственными принципами, работающий по призванию, заботящийся о репутации лицея, дорожащий профессиональной честью.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: