Редкие минуты общения с фронтовиками ценишь особо. Каждая встреча с одним из участников Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, становится всё меньше и меньше, запоминаешь на всю жизнь. И тем более, когда в условиях действия санитарно-эпидемиологических мер живое общение сведено к минимуму. И всё же в юбилейный год Победы удалось пообщаться с жителем г. Мелеуза Николаем Андреевичем Соколовым - одним из 29 фронтовиков и ветеранов войны, проживающих на мелеузовской земле.
96-летний защитник Родины немногословен, о боях рассказывает мало. Видно, как тяжело ему даются воспоминания о кровопролитных сражениях. «О войне многого не расскажешь…», - говорит Николай Андреевич, качая головой. Смотря в его глаза, лишь прикасаешься к осознанию того, какие ужасы, боль, трудности пережил он за три военных года. Спасибо его правнучке Ариане Гальцовой, которая помогла нам больше узнать о боевом пути фронтовика.
С бельских просторов на донские берега
Николай Андреевич родился 12 августа 1923 году в деревне Катенке (д. Катениновский) Стерлитамакского района. Окончив четыре класса начальной школы, работал в колхозе пастухом. В марте 1942 года 18-летнего парня призвали через Стерлитамакский райвоенкомат в Красную Армию.
В конце мая 1942 года в составе 219-й стрелковой дивизии (формировалась в с. Красноусольский БАССР, - авт.) красноармеец Николай Соколов в должности орудийного номера батальонного миномёта оказался в прифронтовой зоне под г. Воронежем, где на левом берегу реки Дон наши войска держали оборону, а с правого берега (где также было несколько советских участков в расчёте на будущее наступление, - авт.) пытались переправиться немецкие, венгерские, итальянские и румынские оккупанты. Кстати, в этой же дивизии в 42-м и 43-м годах служил также в качестве миномётчика и уроженец бывшей д. Надеждино Мелеузовского района Иван Андреевич Бабенко (15.07.1923-7.10.2014 гг.), который при удержании одного из плацдармов на западном, правом донском берегу 20 сентября 42-го был тяжело ранен.
Длительная битва за Воронеж создавала все условия и предпосылки для победы наших войск под Сталинградом. В череде военных будней прошли лето и осень, а вслед пришла и зима. Воевать в условиях снегопадов и морозов, понятное дело, особенно тяжело. «Спали, где придётся: кто в землянках, кто в домах близлежащих деревень, а мы с товарищами - в окопах, - говорит Н. А. Соколов. - За едой ходили, пригнувшись, по траншеям. Иначе было нельзя. Сверху маскировались ветками, чтобы немцы не могли заметить нас с воздуха. И, конечно же, с девизом «За Родину!» ходили в атаки».
Во время марш-бросков самым тяжёлым было, по признанию Н. А. Соколова, тащить на себе сам миномёт и опорную плиту, лафет для него, а ещё карабин с патронами и вещмешок. Николай Андреевич вспоминает: «А, бывало, только соберёшь миномёт, и уже снова слышится: «Вперёд!» И ты снова разбираешь орудие и бежишь с внушительным грузом в сторону противника».
На глазах фронтовика погибали однополчане, а ему чудом удавалось выжить. В одном из боёв осколками от взрыва снаряда были убиты все его товарищи, находившиеся рядом с ним в окопе... На войне как на войне: был вынужден привыкать к виду смерти.
Зимой 1942-1943 годов Воронежский фронт (ком. Ф. И. Голиков) во взаимодействии с соседними фронтами провёл наступательную операцию под кодовым названием «Малый Сатурн» (др. назв. - Среднедонская), ставшую частью Сталинградской битвы. Оккупированная с 7 июля 1942 года немцами западная половина Воронежа была освобождена 25 января 1943 года.
Изгнав немецко-фашистские войска из российских областей, его дивизия в составе Воронежского (переименованного с 20 октября 1943 г. в I Украинский) фронта (ком. Н. Ф. Ватутин) приступила к освобождению Украины. В этот период боец Н. Соколов был направлен в 13-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. Форсировав Днепр, воевал на правобережной украинской земле.
За проявленные на подступах к польской границе доблесть и мужество сапёр рядовой Николай Соколов, являвшийся комсомольцем, был награждён медалью «За отвагу». Вот как описывало подвиг, совершённый им в западно-украинской Львовской области, командование 250-го танкового орденов Суворова и Кутузова полка 13-й гвардейской кавалерийской Ровенской дивизии I Украинского фронта (ком. Г. К. Жуков) в приказе №2/н от 10 апреля 1944 года: «В бою с немецкими захватчиками за овладение шоссе Броды-Подгорце ворвался в окопы, где засели немцы, огнём своей винтовки, штыком и прикладом уничтожил семь солдат противника».
В июле 1944 года сапёр младший сержант Соколов вступил на территорию Польши. Здесь он был удостоен второй дорогой сердцу награды - медали «За боевые заслуги». В приказе №7/н от 2 августа 1944 года говорится: «Сапёр эскадрона управления младший сержант Соколов Николай Андреевич в бою с немецкими захватчиками 26 июля 1944 года в д. Кшемень Фрампольского уезда Люблинского воеводства, действуя в составе танкового десанта, огнём своего автомата уничтожил четырёх солдат противника».
Осенью 1944 года дивизия, где служил Н. А. Соколов, через Галицию и Румынию была переброшена на восток Венгрии, в подчинение II Украинскому фронту (ком. Р. Я. Малиновский). За овладение 20 октября 44-го венгерским г. Дебрецен его 13-я гвардейская кавалерийская дивизия стала Краснознамённой. Как одно из самых кровопролитных запомнилось фронтовику сражение за венгерскую столицу - г. Будапешт. Затем весной 45-го сапёр Соколов освобождал Словакию (за бои на юге горной страны дивизия удостоена ордена Суворова II степени), Австрию (штурмовал столицу - г. Вену), Чехию. Победу уроженец Башкирии встретил в чехословацкой столице - г. Праге.
После окончания войны добавились медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Вены», «За освобождение Праги». Затем в уже послевоенное время ещё более двух лет нёс армейскую службу в Белоруссии.
Возвращение к древним шиханам
После демобилизации вернулся домой, в любимую Башкирию, к берегам Агидели, несущим речные воды у подножия древних шихан - Рифейских гор. В родной деревне почти не осталось мужчин. Большинство погибло и пропало без вести на фронтах войны. К этому времени его родители переехали в д. Краснодубровск Гафурийского района. Пожив немного у своего деда, Николай Соколов переселился к родителям в деревушку на берегу Белой.
Николай Андреевич здесь снова стал работать пастухом на колхозной ферме. На новом месте обзавёлся, как полагается, семьёй. С Анисьей Тихоновной, у которой первый муж погиб на фронте, вырастили двоих сыновей и трёх дочерей.
Трудился фронтовик добросовестно. В 1970 году животновод был награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», а через шесть лет колхозник удостаивается общесоюзного Знака «Победитель социалистического соревнования». Отработав в сельском хозяйстве более 35 лет, в 1983 году ветеран войны и труда вышел на заслуженный отдых. В честь 40-летия Победы в конце декабря 1985 года он был удостоен ордена Отечественной войны II степени, а в 1996 году - медали Жукова. Грудь ветерана украшают также десятки юбилейных медалей и знаков.
С 1986 года Н. А. Соколов проживает в г. Мелеузе с семьёй дочери Татьяны. Супруга скончалась в марте 2002 года. Конечно, всё чаще фронтовика подводит здоровье, но общаясь с ним, я ощутил исходящее от него спокойствие, увидел крестьянскую мудрость в его искрящихся глазах. Весь вид защитника Родины, несмотря на годы, являет собой образец жизнелюбия и фронтовой закалки. Завершая нашу короткую встречу, желаю Николаю Андреевичу жить ещё много лет с таким же боевым настроем и военной выправкой.
На снимке: Фронтовик Николай Андреевич Соколов.