Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Общие статьи
8 Октября 2021, 16:19

Ольга Косттёркина: «Учитель помогает каждому ученику построить свой взгляд на мир»

Во все времена в нашей республике профессия учителя пользовалась безграничным уважением и заслуженным авторитетом. Благодаря благородному труду педагога самые юные граждане Башкирии получают не только необходимые знания и навыки, но и уроки добра, трудолюбия и порядочности, подлинной любви к своей малой Родине. И свою лепту в это вносит молодой учитель лицея № 6 Ольга Васильевна Костёркина.

Ольга Косттёркина: «Учитель помогает каждому ученику построить свой взгляд на мир»
Ольга Косттёркина: «Учитель помогает каждому ученику построить свой взгляд на мир»

У неё есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.

Кропотливый труд, способность радоваться жизни, творческое отношение к делу - это стиль работы Ольги Васильевны. Её взаимоотношения с учениками строятся на глубоком убеждении в том, что все дети талантливы. Эту мысль она внушает неустанно и любой, пусть робкий, успех ребёнка использует для того, чтобы это доказать. Ученики нашей героини участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников, занимают призовые места на региональных этапах конкурса.

Молодой педагог всегда в курсе всех педагогических новинок и щедро делится с коллегами опытом. Её уроки наглядный пример подражания, так как Ольга Васильевна умеет правильно формулировать задачи и проблемы, направлять рассуждения ребят в нужное русло, использовать опыт учителей-новаторов. В этом году Ольгу Васильевну выбрали руководителем методического объединения учителей русского языка и литературы.  «Учитель-словесник должен представлять из себя сплав творчества, богатого внутреннего мира и жизненной энергии, только тогда он сможет донести до детей необходимые знания и умения. Он не навязывает только своё видение предмета – он помогает каждому ученику построить свой взгляд на мир», - отмечает молодой учитель.  В её понимании настоящий урок - это 45 минут непрерывного поиска и человеческого общения, обеспеченного «технологией». Чем больше учитель работает в школе, тем ответственнее относится к этим 45 минутам. Будущее страны рождается именно за школьной партой. 

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: