Новость +
29 Апреля 2020, 15:19

Форум в Уфе: что нас ждёт после коронавируса?

Первый международный онлайн-форум «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии» прошёл 28 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау». Сопредседателями проекта выступили Глава республики Радий Хабиров, ректор Национального исследовательского университета «ВШЭ» Ярослав Кузьминов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева...

Первый международный онлайн-форум «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии» прошёл 28 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау». Сопредседателями проекта выступили Глава республики Радий Хабиров, ректор Национального исследовательского университета «ВШЭ» Ярослав Кузьминов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. Спикеры форума представили 25 стран мира - это известные учёные, политики, общественные деятели и бизнесмены. Среди них - режиссёр Люк Бессон, писатель Нассим Талеб, футурист Митио Каку, и другие. Общее число участников превысило 6,5 тыс. человек.
Эксперты обсудили, каким будет мир после пандемии и что нужно сделать, чтобы жить и работать дальше с минимальными потерями ресурсов. Среди рассмотренных тем - состояние глобальных рынков в период кризиса, тенденции и стратегии экономического развития, проблемы занятости населения, деятельность СМИ. Участники высказали мнения о необходимости инвестиций в здравоохранение, сохранении открытости мира, перспективах использования искусственного интеллекта и биотехнологий в борьбе с пандемией.
- Общество испугалось невидимой угрозы и неадекватных прогнозов учёных и политиков, - сказал Глава РБ Радий Хабиров. - Опыт эпидемии показал, что в информационном обществе ложь иногда расходится быстрее, чем объективная информация, нанося вред. Я не предлагаю браться за ручку выключателя интернета или посягать на свободу слова. Уверен, после всех произошедших событий нам нужно подумать о принципах журналистики.
По его мнению, общество после завершения пандемии станет более информированным, мобильным и рефлексивным, люди начнут стремиться к социальной, политической и экономической стабильности. Человек, который ранее наслаждался свободой и которому никто не мог указать, как жить, сегодня вынужден самоизолироваться и очень устал от этого.
Также в ходе мероприятия было заключено соглашение между Правительством республики и иностранными компаниями о сотрудничестве в сфере здравоохранения и санаторно-курортной отрасли Башкортостана.
Фото bash.rbsmi.ru
Читайте нас