Новость +
15 Февраля 2021, 07:30

Владимир Путин провёл закрытую встречу с главными редакторами СМИ

Встреча с главредами проходила, что называется, «не для публикации», но некоторые подробности этого откровенного разговора просочились в прессу, после чего Кремль опубликовал часть ответов. Кто и какие именно задавал вопросы, осталось за кадром, но говорили, в частности, и о недавних попытках спровоцировать уличные беспорядки в российских городах и что это значит с точки зрения геополитики…

Встреча с главредами проходила, что называется, «не для публикации», но некоторые подробности этого откровенного разговора просочились в прессу, после чего Кремль опубликовал часть ответов. Кто и какие именно задавал вопросы, осталось за кадром, но говорили, в частности, и о недавних попытках спровоцировать уличные беспорядки в российских городах и что это значит с точки зрения геополитики…
Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, недостатка в общении с прессой у Президента России нет. Два месяца назад состоялась большая пресс-конференция. Владимир Путин по традиции, хоть и в новом формате, несколько часов отвечал на вопросы журналистов. Встреча с главными редакторами СМИ - это мероприятие тоже ежегодное, вот только разговор на нём идет о более глобальных, если не сказать, концептуальных темах.
- У каждого народа, так же, как и у каждого человека, своя судьба. Я верю в пассионарность, в эту теорию пассионарности. Это, собственно, как в природе, так и в обществе, идет развитие, пик, затухание. Россия не достигла своего пика. Мы на марше. Проблем море, но мы всё-таки в отличие от других старых или стареющих быстро наций, мы всё-таки на подъёме.
На вопрос о движении в поддержку Навального Президент ответил:
- Наши оппоненты или потенциальные противники всегда опирались на людей очень амбициозных, жаждущих власти, всегда их использовали, конечно, не для их интересов, а для своих собственных. И здесь ничего нового мы не видим, вообще не вижу я ничего нового. Амбиций много, энергии много, желание заработать побольше денег, прорваться к власти очевидное. И всё это просто самым активным образом используется. Теперь по поводу того, что люди выходили на протесты, в том числе и не из-за этого фигуранта. Да, наверное, вы правы, так и есть. Но вы знаете, в чем дело? Ведь и фигуранта этого тоже используют именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах мира, в том числе у нас, возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство, в том числе по отношению условий, в которых они живут, уровнем своих доходов.
Все это во многом, по мнению Путина, проявление политики сдерживания России. Не получается у Запада. А потому все более явно чувствуются элементы раздражения.
Читайте нас