Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
30 Июля 2021, 19:54

Башкортостан готовится к ежегодной Всероссийской акции «Сохраним лес»

Третья по счету Всероссийская акция «Сохраним лес» стартует в августе. Высадки пройдут по всей стране и в каждом регионе начнутся в свое время с учетом погодных условий.Об этом сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов на заседании по подготовке акции «Сохраним лес».

- Особенность предстоящей акции в ее климатической «окраске»: с 2021 года наша страна председательствует в Арктическом совете. В России девять арктических регионов. В ряде из них на протяжении последних лет отмечены лесные пожары. Планируем, что акция стартует уже 21 августа и охватит всю страну, – отметил Михаил Клинов.

- Для успешного проведения этой экологической кампании мы актуализируем данные о местах проведения акции, определим контактные лица, подготовим необходимое количество посадочного материала, а также привлечем все заинтересованные организации и ведомства, - отметил заместитель министра лесного хозяйства РБ Ильгиз Фаткуллин.

Ожидается, что акцию поддержит молодежь: восстанавливать леса придут студенты, школьники. Кроме того, в высадках традиционно примут участие работники предприятий, компаний, региональных органов власти.
Отдельное внимание оргкомитет уделил организации работы с представителями бизнеса, корпоративными партнерами, которые высадкой молодых деревьев планируют внести свой вклад в борьбу с климатическими изменениями, стать углерод-нейтральными, снизить карбоновый след своей продукции. Все мероприятия будут проходить с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионах.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в сентябре 2019 года. Задача кампании – восстановить леса после пожаров, снизить негативные последствий климатических изменений. Стать участником и поддержать экологическую инициативу можно в любом регионе России. Подробная информация о местах и времени высадок будет представлена на интерактивной карте на официальном сайте акции «Сохраним лес». Акция проходит в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, в текущем году на территории Республики Башкортостан масштабно и широко проведена Международная акция «Сад памяти», которая приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Старт акции был дан 24 апреля – в единый день проведения экологических мероприятий в Башкортостане.

15 мая 2021 года провели завершающие посадки леса в рамках акции «Сад памяти» в Республике Башкортостан.  Всего в весенний период в рамках акций  высажено порядка 1,5 млн. саженцев и сеянцев; в акции приняло участие 160 тыс. человек – школьники и студенты, волонтеры, ветераны войны и труда, а также представители органов государственной власти и муниципалитетов, сотрудники различных организаций и предприятий, местное население и средства массовой информации.

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #национальныепроекты #региональныйпроект #ЗелёнаяБашкирия
Башкортостан готовится к ежегодной Всероссийской акции «Сохраним лес»
Башкортостан готовится к ежегодной Всероссийской акции «Сохраним лес»
Автор:
Читайте нас: