Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
5 Августа 2021, 16:33

Башкирский «Дон Кихот» на главной сцене страны

На сцене Большого театра России состоялась московская премьера спектакля Башкирского государственного театра оперы и балета – оперы Жюля Массне «Дон Кихот». Постановка о любви борца с ветряными мельницами к прелестной Дульсинее стала режиссёрским дебютом известного оперного певца, художественного руководителя театра Аскара Абдразакова.

Башкирский «Дон Кихот» на главной сцене страны
Башкирский «Дон Кихот» на главной сцене страны

Для спектакля было изготовлено около 400 костюмов, более 200 головных уборов и свыше 100 пар обуви. Подготовка длилась 14 месяцев, было задействованно несколько сотен человек. Сцена театра превратилась в большой испанский готический зал. Всё действие - на французском языке, атмосферу зала заряжало огромное количество испанских танцев. Эмоции зрителей  яркие и непередаваемые. Титульная партия в исполнении самого Аскара Абдразакова.

На премьеру были приглашены официальные гости: представители федеральных органов власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, учёные, артисты, спортсмены и общественные деятели. Среди них Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, который поделился впечатлениями от постановки на своей странице в социальной сети.

- Такие вещи, как состоявшаяся вчера премьера оперы «Дон Кихот» в Большом театре, важны для нас с точки зрения имиджа региона… Культура – это то, что объединяет всех нас. Она, если так можно выразиться, является социальным «клеем»… Я в этом убедился в очередной раз. Опера «Дон Кихот» собрала около 600 гостей. Среди них были первый вице-премьер Андрей Белоусов, федеральные министры здравоохранения и спорта Михаил Мурашко и Олег Матыцин, множество других серьёзных гостей. Все они остались очень довольны. Помимо тех отзывов, что я до сих пор лично получаю, у нас десятки восторженных публикаций в региональных и федеральных СМИ, сотни перепостов в социальных сетях. Я всё это вижу. И очень радуюсь тому, что Башкортостану есть, чем удивить не только своих жителей, но и всю страну. У нас очень талантливые артисты и режиссёры, которые делают качественные постановки. Поэтому подобные премьеры на исторической сцене Большого театра теперь станут традиционными.  Всё это - чтобы обеспечить республике максимально благоприятные возможности для развития. Чтобы все ресурсы, какие у нас только есть, работали на повышение эффективности её экономики и качества жизни ее жителей, - сказал Премьер-министр республики Андрей Назаров.

Напомним, первые премьерные показы оперы состоялись на сцене Башкирского театра оперы и балета в мае текущего года, собирая полный зал зрителей и прекрасные отзывы как любителей, так и экспертов в области музыкального искусства.

Автор:[email protected] Эльвира Подрядова
Читайте нас: