

В рамках чемпионата мира по спортивной борьбе среди юниоров в столице Башкортостана презентовали книгу «Зал славы российской борьбы».
Книга рассказывает об отечественной борьбе и основных её героях. Отдельные главы посвящены Ивану Поддубному, Бувайсару Сайтиеву, Александру Карелину, Ивану Ярыгину, Александру Медведю, Анатолию Парфёнову. Также повествуется в книге о перспективах борьбы в России и о итогах олимпийских игр в Токио.
Подробно в книге рассказывается и об истории и развитии спортивной борьбы в Республике Башкортостан. Материалы и фотографии, используемые в издании, предоставлены федерацией спортивной борьбы Республики Башкортостан. В подготовке публикаций активное участие принимала журналист Лилия Шафикова. В главах, посвящённых башкирской борьбе, рассказывается о выдающемся спортсмене и тренере Владимире Бормане, оказавшем огромное влияние на развитие спортивной борьбы в Башкирской АССР и о Борисе Понятове - продолжателе традиций Бормана.
«Нечасто в наше время издаются книги на спортивную тематику, а уж с глубоким наполнением и того реже, - комментирует книгу журналист Лилия Шафикова. - Нужную информацию я собирала полгода: общалась с ветеранами спорта Башкортостана, искала периодические печатные издания из архива, согласовывала факты с очевидцами, выезжала в командировки. В тандеме с федерацией спортивной борьбы Республики Башкортостан весь материал был многократно и щепетильно проверен, так как мы все понимаем, какое глубокое значение имеет история башкирского спорта».
Концепция книги принадлежит Георгию Брюсову, продюсеры - Сергей Москвитин и Артём Поздеев. В книге использованы материалы Яна Дымова, Владимира Голубева, Евгения Богатырёва, Владимира Белова, Израила Тотоонти, Владимира Воронина, Андрея Митькова, Юрия Шахмурадова и Тиграна Аваняна.