

- Одно из самых серьёзных и распространённых нарушений, которые мы выявляем, - использование сырья в пищеблоках доготовочного типа, которые предназначены исключительно для работы с полуфабрикатами. Это недопустимо и идёт вразрез с санитарным законодательством, - пояснил Алексей Гусев. - Учитывая опыт прошлого учебного года, чтобы у родителей не было нареканий к школьному меню, мы организовали работу по его обсуждению с поэтапным согласованием со всеми заинтересованными структурами. Теперь на сайтах школ размещают ежедневные фотографии рационов, меню, информацию о продуктах, используемых для приготовления блюд, QR-коды для быстрой обратной связи. Сами родители отмечают улучшения в организации питания детей.
В период летних каникул 11 операторов школьного питания в 20 районах провели косметический ремонт пищеблоков, дооснастили производственные цеха необходимым оборудованием и инвентарём. Общий объем вложений составил 32,6 млн рублей.
С начала нового учебного года по поручению Президента России Владимира Путина за счёт средств республиканского бюджета бесплатным питанием обеспечили учащихся 1-4 классов и детей, относящихся к льготным категориям.
С июля 2022 года благодаря изменениям в федеральном законодательстве станет возможным заключение офсетных контрактов сроком до трёх лет на поставку товара и оказание услуг в этой сфере. Глава Башкортостана поручил Минторговли республики разработать проект долгосрочных контрактов с поставщиками школьного питания.
- Если временщик приходит на один год, он вряд ли будет заинтересован работать качественно, - сказал Радий Хабиров. - Когда приходят постоянные игроки, то и бизнес у них будет организован должным образом.
Фото yandex.ru