Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
10 Сентября 2021, 17:29

Праздник национального костюма как старт для других проектов

Сегодня в республике отмечают День национального костюма народов Башкортостана. В нашем крае живут представители более ста национальностей. У каждого из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм - это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе...

Праздник национального костюма как старт для других проектов
Праздник национального костюма как старт для других проектов

Сегодня в республике отмечают День национального костюма народов Башкортостана. В нашем крае живут представители более ста национальностей. У каждого из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм - это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.

Всемирный курултай (конгресс) башкир присоединился ко Дню национального костюма и в крупных торговых центрах г. Уфы и совместно с международным проектом для девушек и женщин «Stikhia» («Стифия») Эльвиры Ишмуратовой организовал яркие, интересные мероприятия.

По мнению одного из организаторов, представителя Всемирного курултая башкир Ляйсан Мустафиной, среди башкирской молодёжи очень много интересных, ярких творческих личностей.

- В День национального костюма мы смогли их собрать в одном месте. Сложилась тёплая творческая атмосфера, те кто не знал друг друга - познакомились, поделились идеями, впечатлениями. Это здорово и даёт начало для других больших проектов с участием башкирских дизайнеров, художников, мастеров, - говорит Л. Мустафина.

Дефиле в башкирских национальных костюмах, которое прошло в торгово-развлекательном комплексе «ПЛАНЕТА», собрало много зрителей, ведь мимо красоты и гармонии равнодушным пройти невозможно.

В колоритном событии приняли участие многие творческие личности, которые работают в разных направлениях.

- Для меня национальный костюм - это душа народа, отражение его культуры и самобытности. Мероприятие очень важное как для меня, так и для зрителей, потому что мы должны видеть, знать и чувствовать то духовное начало, которое отражается в национальном достоянии. А то, что сегодня пригласили молодых дизайнеров, тоже приятно: это окрыляет, добавляет творческих сил, - говорит дизайнер этнической одежды и украшений, автор коллекции башкирской национальной одежды «Жемчужина Агидели», победитель различных фестивалей и конкурсов Идель Хакимов.

В показе также участвовали «Театр-дефиле «Хомай», ателье «Эксклюзив», «Салават» (изделия из кожи и меха, реконструкции исторических костюмов и уникальные современные платья с элементами этно), дизайнер-стилист Римма Байтимирова (бренд женской мусульманской одежды MIRRAL (МИРРАЛ)), талантливый художник Рушания Бадретдинова, компания MOSAFER LEGEND (МОСАФЕР ЛЕГЕНД) (изделия из натуральной кожи), известная фэшн-модель, победительница международных конкурсов красоты, участница Недели высокой моды в Москве «MoscowFashionWeek» («МоскоуФэшнУик»), организатор модных проектов и показов Эльвира Ишмуратова и другие творческие коллективы.

Музыкальную часть украсил известный ведущий Газиз Абдульманов. На празднике красоты можно было узнать полезную информацию по тематике, участвовать в различных играх и выиграть уникальные призы от дизайнеров.

В торговом центре «Мега» сегодня с 15.00 до 20.00 работает выставка, посвящённая национальному костюму. Там участвует известная мастерица Дилара Асаинова. Она проведёт мастер-класс по изготовлению башкирских национальных украшений, нагрудников.

- Прошлое, настоящее и будущее башкирского народа - в наших руках. Именно понимание этой святой истины подвигло нас на создание национальных украшений. Они - отражение нашей истории, культуры.

Делаем стилизованные изделия, которые с удовольствием носят дети, молодёжь. Тем самым воспитывается любовь к корням, к родной культуре. День национального костюма - праздник со смыслом, который вносит свою лепту в сохранение языка, традиций, культуры и истории народа, - выразила своё мнение мастерица.

Также на всех известных площадках столицы сегодня проходят яркие, интересные мероприятия, где может участвовать каждый желающий.

Г. БАЛТАБАЕВА.

Фото автора.

Праздник национального костюма как старт для других проектов
Праздник национального костюма как старт для других проектов
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: