Новость +
22 Сентября 2021, 04:01

Башкирский государственный медицинский университет презентовал программу в рамках проекта «Приоритет-2030»

В состав команды, представившей доклад, вошли – ректор БГМУ Валентин Павлов, проректор по научной работе и цифровой трансформации БГМУ Александр Самородов, руководитель Центра Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам Искандер Ахатов,  генеральный директор компании «БЕБИГ» Кирилл Майоров. Представителем Республики Башкортостан выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Башкирский государственный медицинский университет презентовал программу в рамках проекта «Приоритет-2030»Башкирский государственный медицинский университет презентовал программу в рамках проекта «Приоритет-2030»
Башкирский государственный медицинский университет презентовал программу в рамках проекта «Приоритет-2030»
В своем докладе Валентин Павлов отметил, что стратегической целью медицинского университета Евразийского НОЦ - БГМУ является трансформация в международный университет, производящий новые медицинские знания, технологии, биомедицинские продукты и обеспечивающий здравоохранение региона и России высококвалифицированными кадрами.

«Мы понимаем глобальные и региональные вызовы и формируем собственные треки развития. Наша главная цель – переход от университета медицинского образования к инновационной модели - Университета Life Science 4.0, имеющего собственные подразделения фундаментальной и трансляционной науки, собственную производственную базу с широкой кооперацией с ведущими российскими и международными партнерами. Создание индивидуального цифрового контура студента и преподавателя, в том числе ориентированного на англоязычную аудиторию увеличит  количество иностранных студентов к 2030 году в 2 раза», сказал Валентин Павлов
В настоящее время идет реорганизация университета путем присоединения Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрава России и Уфимского НИИ глазных болезней.

«Формируется международный офтальмологический кластер, что обеспечит рост числа научных сотрудников, публикационной активности и привлечет иностранных пациентов, это будет способствовать развитию международного медицинского туризма в республике» отметил, отвечая на вопрос о роли трансформации БГМУ в экономике региона заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

О значимости проектов университета для фармацевтической отрасли страны рассказал генеральный директор компании «БЕБИГ» Кирилл Майоров: «Институт Фармации, который будет создан в БГМУ в рамках реализации программы Приоритета позволит перейти от стадии эксперементальных препаратов к участию университета в программах Фарма-2030, импортозамещению лекарственных средств в России и внедрению технологий их производства в деятельность фармацевтических предприятий, в том числе локализованных в РБ».
Университет реализует 2 стратегических проекта в рамках Евразийского НОЦ мирового уровня и участвует в реализации программы по созданию Кампуса мирового уровня в регионе.

Участие БГМУ в программе Приоритет 2030 обеспечит не только подготовку высококвалифицированных медицинских кадров, способных ответить на вызовы XXI века, но и глобальное влияние на медицинское образование и здравоохранение всего Евразийского пространства.
Мероприятие прошло в рамках национального проекта "Здравоохранение".
 
#нацпроекты #нацинальныепроекты #здравоохранение
Автор:
Читайте нас