Новость +
2 Октября 2021, 17:58

В Башкирии подвели итоги масштабного проекта "Поезд здоровья"

«Поезда здоровья» закончили курсировать по отдалённым населённым пунктам Башкортостана. За полгода они выполнили свою главную задачу - дали возможность сельским жителям наравне с городскими пройти качественное медицинское обследование у лучших врачей.

В Башкирии подвели итоги масштабного проекта "Поезд здоровья"В Башкирии подвели итоги масштабного проекта "Поезд здоровья"
В Башкирии подвели итоги масштабного проекта "Поезд здоровья"

Передвижные центры были укомплектованы необходимым оборудованием. Все желающие могли бесплатно пройти обследование, сделать флюорографию, кардиограмму, маммографию, получить рекомендации узких специалистов и привиться от COVID-19.


С апреля этого года врачи приняли 75 496 пациентов, провели 44 644 обследования - 27 788 флюорографий и 16 856 маммографий.
В «поездах здоровья» специалисты диагностировали повышенный уровень глюкозы в крови у 3 547 жителей, «плохой» холестерин - у 4 669, повышенное артериальное давление - у 7 381.
Доктора выявили подозрения на злокачественные новообразования у 375 человек, на сахарный диабет - у 390, на туберкулез - у 41, а на гипертонию - у 1790. Также у одного жителя установили инфаркт миокарда.
Для дальнейшего лечения этих диагнозов 2 596 пациентов направили на дообследование. Это и есть та самая ранняя диагностика, которая способна уберечь человека от тяжелых заболеваний, а в каких-то случаях - спасти его жизнь.
Глава региона Радий хабиров отметил, что проект обязательно будет продолжен в следующем году.


#здороваяреспублика #здоровыйрегион

Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас