Новость +
22 Ноября 2021, 04:01

Владимир Путин провёл встречу с заместителем директора Центра имени Гамалеи

Владимир Путин прошёл повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник Лайт». После ревакцинации состоялась встреча главы государства с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Денисом Логуновым.

Владимир Путин провёл встречу с заместителем директора Центра имени ГамалеиВладимир Путин провёл встречу с заместителем директора Центра имени Гамалеи
Владимир Путин провёл встречу с заместителем директора Центра имени Гамалеи

В.Путин: Денис Юрьевич, спасибо, во-первых, что приехали. И сегодня по Вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе ещё одну прививку – «Спутником Лайт». Это уже называется ревакцинация.

И в этой связи – мы-то с Вами встречаемся не так часто, но регулярно, во всяком случае, с руководством института я разговариваю регулярно, – у нас есть возможность поговорить на все эти волнующие людей темы и познакомить наших людей, наших граждан с Вашим видением того, что у нас происходит, какова необходимость в вакцинации, ревакцинации, поговорить о результатах применения «Спутника Лайт» в нашей стране и за рубежом.

Но давайте начнём всё-таки с первого и самого главного вопроса – зачем нужна эта вакцинация и когда, по каким основаниям должны приниматься решения о ревакцинации.

Д.Логунов: Да, Владимир Владимирович, это действительно самый важный вопрос, и, естественно, он возник не на пустом месте. Дело в том, что и в России есть электронные регистры, есть точно такие же регистры по учёту заболеваемости и за рубежом, я имею в виду ведущие страны – США, Европу, Израиль. И по эти регистрам – по нашим, и по зарубежным – мы, естественно, видим снижение, причём не драматическое падение, но снижение эффективности вакцинации через шесть-восемь месяцев после первого применения.

Естественно, что первый посыл, который возникает у любого исследователя, любого медика, – применить ревакцинирующую дозу. И это не просто какое-то новаторство, этот путь использовался уже неоднократно при вакцинации. Могу сказать уже совершенно точно и определённо, что и по нашим данным, и по зарубежным данным, по международной практике видно, что введение третьей дозы, введение ревакцинации в медицинскую практику приводит к тому, что вот это снижение [компенсируется, и эффективность вакцинации] возвращается к исходному уровню и, больше того, даже где-то в 1,6 – в два раза выше, чем даже после первой вакцинации. Я имею в виду эффективность, а судить об этом можно именно по индексу заболеваемости.

Поэтому ревакцинация, этот подход работает, он себя хорошо зарекомендовал, и, естественно, поэтому он вошёл в рекомендации всех ведущих регуляторов мира, и в российском Минздраве, и, соответственно…

Подробности на сайте Кремля.

 

Автор:
Читайте нас