Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
1 Декабря 2021, 10:34

Не всякое движение несёт жизнь, особенно на дорогах…

В ноябре темнеет так быстро, что в этой мгле, по сути, ночной, видимость падает до нескольких метров. Даже придорожные фонари не особо помогают. И тем более было удивительно, когда к нам навстречу, двигаясь из двора на центральную улицу, резко выехал автомобиль без включенных световых приборов...

Не всякое движение несёт жизнь, особенно на дорогах…
Не всякое движение несёт жизнь, особенно на дорогах…

Каждую неделю по пятницам по всей республике сотрудники ГИБДД проводят рейды по массовой проверке водителей с целью своевременного реагирования на возможное осложнение обстановки на дорогах накануне выходных дней, а также исключения рисков, связанных с нарушением ПДД несознательными участниками дорожного движения. В одном из таких рейдов по улицам г. Мелеуза удалось поучаствовать.

«Пятничные» рейдовые мероприятия начинаются с 18.00 и продолжаются до 02.00 субботы. Время выбрано не случайно. И не только в связи с ранним началом тёмного времени суток в осенние и зимние месяцы. Специалисты проанализировали статистику «дорожных войн» и выяснили, что именно в эти вечерние и ночные часы в конце рабочей недели наиболее чаще случаются дорожно-транспортные происшествия. Многие жители больших городов массово выезжают в сельскую местность в гости к родственникам или на дачи, другие садятся за руль, чтобы проехаться по магазинам или по местам досуга и отдыха.

Пиковые нагрузки на транспортную сеть усугубляются тем, что ряд водителей находятся в нетрезвом состоянии. Одни сели за руль в алкогольном опьянении, «отметив» конец трудовой пятидневки, другие не устояли перед соблазном выпить при посещении вечером друзей или питейных заведений, взяв на себя все неоправданные риски при возвращении домой, управляя автомобилем, и т. п.

Итак, вместе с экипажем ОГИБДД Отдела МВД России по Мелеузовскому району в составе государственного инспектора безопасности дорожного движения старшего лейтенанта полиции Ивана Болотникова и инспектора ДПС лейтенанта полиции Ильдара Калкаманова выезжаем улицы вечернего города. В первую очередь объезжаем Мелеуз по периметру. Объездные дороги пусты, поэтому начинаем движение по так называемым «пьяным тропам» городских окраин. Здесь транспорта тоже не густо. Инспекторы поясняют, что здесь движение «оживает» ближе к полуночи. Затем наш маршрут рейда пролегает по главным мелеузовским улицам.

В ноябре темнеет так быстро, что в этой мгле, по сути, ночной, видимость падает до нескольких метров. Даже придорожные фонари не особо помогают. И тем более было удивительно, когда к нам навстречу, двигаясь из двора на центральную улицу, резко выехал автомобиль без включенных световых приборов. Молодой человек очень расстроился, когда его остановили и выписали штраф. Поймёт ли он когда-нибудь, что сегодня его и ряд других людей сотрудники ГИБДД, по сути, спасли от весьма вероятной беды?..

Инспекторы продолжают выборочно останавливать машины всех цветов и моделей. В этот раз часто попадались водители без страховок, а также на «одноглазых» автомобилях. Хотя неработающая фара, одна из двух, не является прямым нарушением закона, всё-таки перед выездом (да ещё в холодное время года!) нужно обязательно проверить исправность транспорта, убедиться в наличии аптечки, переносного знака аварийной остановки, буксировочного троса и других вещей, необходимых в дороге. В случае обнаружения дефектов - важно быстро устранить неполадки и некомплект.

…Дежурство на ночных улицах завершено. Подводим итоги работы всех четырёх экипажей. Итак, только за один «пятничный» рейд сотрудники ГИБДД в городе и районе выявили 33 нарушителей ПДД, в том числе задержан один водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Как видим, обстановка на дорогах и проезжей части микрорайонов нашего муниципалитета остаётся напряжённой. К тому же короткий световой день, снежная погода с гололёдными явлениями усугубляют ситуацию. Именно поэтому и водители, и пассажиры, и пешеходы должны быть всегда предельно внимательными! Важно неукоснительно соблюдать ПДД, проверять техническое состояние транспорта перед каждой поездкой, постоянно учить детей правилам поведения на улице, прикреплять к коляскам, санкам, к их одежде (да и к своей, желательно, тоже) световозвращающие элементы. Берегите себя и своих близких!

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

Не всякое движение несёт жизнь, особенно на дорогах…
Не всякое движение несёт жизнь, особенно на дорогах…
Автор:Александр  Корицкий
Теги:гибдд
Читайте нас: