Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
7 Января 2022, 00:49

Православные Мелеуза празднуют Рождество Христово

Величайший христианский праздник - Рождество Христово - в ночь на 7 января православные встречали Всенощным бдением и Божественной литургией в Богородице-Казанском храме г. Мелеуза...

Православные Мелеуза празднуют Рождество Христово
Православные Мелеуза празднуют Рождество Христово

Величайший христианский праздник - Рождество Христово - в ночь на 7 января православные встречали Всенощным бдением и Божественной литургией в Богородице-Казанском храме г. Мелеуза.

В церковь, по доброй традиции нарядно украшенную сосновыми ветвями, с вечера 6 января шли православные. На входе у них проверялась температура согласно противоэпидемическим требованиям. В середине храма стоял вертеп - рождественское убранство из хвойных деревьев, символизирующее пещеру, где родился Иисус Христос. Внутри - икона, посвящённая празднику, к которой по очереди подходили верующие, крестясь и читая молитву во славу Спасителя, прося о самом сокровенном. Другой вертеп, только снежный, был обустроен на прихрамовой территории. Сюда также с зажжёнными свечами и молитвами подходили православные.

Облачённые в светлые одежды священнослужители с радостью и благоговением на лицах совершали обряд. В своей проповеди настоятель Богородице-Казанского храма протоиерей Владимир Семавин напомнил присутствующим о смысле великого праздника, призвав всех к милосердию, благим делам и помыслам, укреплению духовности, любви к ближним, стремлению к миру, которого так не хватает по всей земле.

Служба продлилась до глубокой ночи, вселяя в прихожан чувство глубокой благодарности Господу за пришествие с небес в мир грешного человечества, чтобы Своим служением и искупительной жертвой дать людям вечную жизнь и указать, словно Вифлеемская звезда, праведный путь к исправлению и покаянию.

С Рождества Христова начинаются Святки - дни всеобщего веселья и гуляний, которые продлятся до 19 января - Крещения Господня.

Александр КОРИЦКИЙ.

Фото автора.

Православные Мелеуза празднуют Рождество Христово
Православные Мелеуза празднуют Рождество Христово
Автор:Александр  Корицкий
Теги:вера
Читайте нас: