Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
17 Января 2022, 17:28

Башкирия - первая по количеству проектов-победителей конкурса президентских грантов

Определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года. По количеству победителей от НКО Башкортостан находится на первом месте среди субъектов Российской Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, среди субъектов ПФО – на первом месте.

Башкирия - первая по количеству проектов-победителей конкурса президентских грантов
Башкирия - первая по количеству проектов-победителей конкурса президентских грантов

Победителями конкурса от Башкортостана стали 74 организации, а общая сумма выигранных ими грантов составила 76,2 млн рублей (для сравнения в первом конкурсе президентских грантов прошлого года общая сумма поддержки для проектов из Башкирии составила 44,16 миллионов рублей).

Об этом сообщает Ресурсный центр НКО Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан, который традиционно оказывает информационно-методическую поддержку НКО по участию в конкурсах президентских грантов, проводит экспресс-рассмотрения заявок, обучающие мероприятия, очные и заочные консультации.

От Башкортостана на конкурс поступило 516 проектов из 60 муниципальных образований республики – это второе место среди регионов по России по количеству заявок после Белгородской области (исключая Москву), и первое место среди регионов ПФО.

Всего на президентские гранты претендовали 10 484 проекта из всех 85 регионов страны.

По сумме выигранных грантов в этом конкурсе Башкортостан – на третьем месте по России после Санкт-Петербурга (265 млн. руб.) и Самарской области (119 млн. руб), на втором месте среди регионов ПФО после Самарской области.

Республиканские проекты были представлены по всем 11 грантовым направлениям, выиграли проекты по 10 направлениям.

Больше всего победителей среди участников конкурса по РБ по направлениям «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» - по 16 победителей, по направлению «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 15.

Самый крупный грант на сумму 5,43 млн. руб. получила Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «Содействие» Республики Башкортостан на реализацию проекта «Новые возможности».

С двенадцатой попытки некоммерческая организация «Ихтирам» из Башкортостана победила в этом конкурсе.

«Для нас это такой пример воли к победе, настойчивости и готовности учиться и исправлять ошибки. У нас в этот раз пять некоммерческих организаций прошли с десятой попытки, три - с одиннадцатой попытки и одна - с двенадцатой попытки. С двенадцатой попытки - это некоммерческая организация «Ихтирам», Башкортостан. Они получили сейчас, сегодняшним решением, 472 тысячи рублей на создание пункта проката технических средств реабилитации», - рассказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко на заседании Координационного комитета.

 

Автор:
Читайте нас: