

Как сообщили в пресс-службе республиканского Следственного управления СКР, ребёнок отдыхал в комплексе вместе с восьмилетним братом и бабушкой.
«Бабушка, заметив отсутствие внучки, начала ее искать, спустя некоторое время на дне бассейна было обнаружено тело утонувшей девочки», - уточнили в пресс-службе ведомства.
Следствие доказало, что банный комплекс не отвечал нормам СанПиН и ГОСТ. Глубина превышала норму для детей до семи лет, отсутствовали информстенды.
«Не разработаны правила посещения и поведения в бассейне, в том числе порядок посещения бассейна с детьми. На территории банного комплекса отсутствовал медицинский кабинет, тренер и инструктор, а исполнители услуг не обладали навыками оказания первой медицинской помощи, не владели навыками спасения на воде, не знали правила безопасного поведения на воде», - объяснили в СУ СКР по РБ.
Один из подсудимых признал вину, второй — нет. В итоге фигуранты дела приговорены к 2 годам и 6 месяцам условного заключения. Также суд взыскал компенсацию в пользу родных погибшей девочки в размере 2 млн рублей.