

Чемпионат "Навыки мудрых" включал в себя соревнования по семи блокам рабочих профессий: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Участники демонстрировали большой профессиональный опыт, мастерство и конкурентоспособность.
Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж традиционно принял участие в чемпионате. По компетенции «Охрана труда» честь колледжа защищала Инна Михайловна Литвякова. Соревнования прошли по модулям: перечень НПА, средства индивидуальной защиты.
Марина Александровна Корыткина выступала по компетенции «Инженерный дизайн CAD». Участникам необходимо было разработать цифровую копию двигателя, чертежи, фотореалистичное изображение всего двигателя и видеоролик, демонстрирующий работу двигателя.
По компетенции «Социальная работа» в чемпионате принимал участие Эдуард Александрович Кузнецов.
По компетенции «Дошкольное воспитание» частницей чемпионата стала Салима Раисовна Кульмухаметова.
По компетенции "Графический дизайн" принимала участие Айсылу Мунировна Абзалилова.
Зульхида Мухаметовна Валитова представила колледж в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Компетенция включает в себя совокупность квалификаций: учитель/педагог по физической культуре и адаптивной физической культуре, тренер по физической культуре и спорту, организатор спортивных программ, инструктор/тренер индивидуальных и групповых фитнес-программ, тренажёрного зала, спортивных зон отдыха. Все эти квалификации объединяет термин «специалист в области физической культуры, спорта и фитнеса».
Соревнования проходили сразу в нескольких городах Башкирии: в Уфе профессионалы демонстрировали компетенции «Преподавание в младших классах», «Технологии моды», «Предпринимательство», в Салавате - «Охрана труда», в Белебее - «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», в Октябрьском - «Геопространственные технологии». В Кумертау свои навыки показали представители компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», а в Стерлитамаке - «Графический дизайн», «Дошкольное воспитание», «Инженерный дизайн CAD», «Организация экскурсионных услуг», «Социальная работа».
Оператором чемпионата в Башкирии стал Региональный координационный центр "Ворлдскиллс Россия".
Все участники чемпионата «Навыки мудрых» награждены дипломами.